Новости
Развитие сюжета:

17:05 05.11.2019 Всемирную шахматную олимпиаду-2020 перенесли из Ханты-Мансийска в Москву

Президент федерации шахмат Грузии пожелал Ханты-Мансийску провести шахматную олимпиаду лучше, чем в Батуми
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | За рубежом

Ханты-Мансийск учтет опыт Батуми при подготовке к Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоится в Югре в 2020 г., заявила глава региона Наталья Комарова во время поездки в Грузию. Там губернатор наблюдала за игрой сильнейших шахматистов мира, которые признались, что с нетерпением ждут олимпиады в Югре. Организаторы состязания в Грузии, кандидат на пост главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и президент Российской шахматной федерации выразили уверенность в том, что автономный округ достойно примет спортивное мероприятие: Югра уже доказала статус шахматной столицы России, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Наталья Комарова встретилась с кандидатом на пост президента ФИДЕ Аркадием Дворковичем. Стороны обсудили развитие шахмат в мире и в Югре.

Аркадий Дворкович рассказал, что был в Ханты-Мансийске несколько раз, в том числе и во время шахматной олимпиады.

"Все было прекрасно организовано, у шахматистов до сих пор отличные отзывы о Ханты-Мансийске. У меня были совершенно неожиданные встречи с нашими коллегами с других континентов, с африканского континента в том числе. Когда я спрашивал, были ли они в России, отвечали – конечно были, в Ханты-Мансийске. И все отзывались очень хорошо об этом событии. У нас есть полная уверенность, что все будет организовано на самом высоком уровне", - сказал кандидат на пост главы ФИДЕ.

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, Наталья Комарова, Аркадий Дворкович, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

Наталья Комарова поблагодарила федерацию за доверие.

"ФИДЕ - это всемирная организация, объединяющая шахматистов всего мира, которая доверяет Ханты-Мансийску проводить различные соревнования. Мы не задумываемся – почему. Полагаю, потому, что мы любим шахматы и создаем условия для того, чтобы шахматы любил весь югорский народ", - отметила глава региона.

Шахматисты с интересом слушали о регионе, где пройдет следующая олимпиада. Так, шестая чемпионка мира по шахматам Майя Чибурданидзе призналась, что еще ни разу не была в Ханты-Мансийске. Легендарная шахматистка была удивлена, когда Наталья Комарова сообщила ей, что до столицы Югры можно добраться на самолете из Москвы всего за три часа, ведь в глазах многих иностранцев Западная Сибирь – далекий и труднодоступный край.

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

"Мы специально приехали в Батуми с тем, чтобы опыт, который организаторы здесь наработали, использовать у нас в Ханты-Мансийске. Это очень полезная встреча, потому что, если ты организовываешь какие-то соревнования, ты обязательно должен знать о том, что уже сделано, чтобы идти дальше", - добавила Наталья Комарова.

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, Наталья Комарова, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

"В 2020 г. на олимпиаде в Ханты-Мансийске мы обеспечим все стандарты ФИДЕ и, надеюсь, сделаем эту работу чуть-чуть лучше, чем Батуми", - заявила глава региона на торжественном приеме, организованном Югрой.

Президент федерации шахмат Грузии Георгий Гиоргадзе пожелал Ханты-Мансийску провести олимпиаду лучше, чем это получается у Батуми.

"Ханты-Мансийск хорошо известен каждому шахматисту, ведь там проходит огромное количество крупных международных шахматных турниров. Я принимал участие во Всемирной шахматной олимпиаде 2010 г., которая также проходила в Ханты-Мансийске, и вернулся оттуда с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями", - сказал организатор олимпиады.

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, Наталья Комарова, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, Наталья Комарова, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов заявил, что Ханты-Мансийск по праву можно назвать шахматной столицей России.

"Это один из немногих городов мира, который уже во второй раз будет принимать Всемирную шахматную олимпиаду. Это большая честь для Российской шахматной федерации. Мы благодарны ФИДЕ за то, что нашей стране предоставлена такая возможность. Как вы знаете, Россия прекрасно проводит спортивные мероприятия, примером тому служат зимние Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу. Уверен, шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске пройдет на таком же уровне!" – заявил Филатов.

Напомним, 44-я Всемирная шахматная олимпиада года пройдет в Ханты-Мансийске в августе 2020 г. Право провести олимпиаду столица Югры получила в сентябре 2016 г., когда участники Генассамблеи ФИДЕ единогласно проголосовали за ее кандидатуру.

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми, Наталья Комарова, Аркадий Дворкович, ФИДЕ(2018)|Фото: admhmao.ru

В ближайшие два года Ханты-Мансийск ждет еще два крупных турнира: чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе, который состоится уже в следующем месяце, и Кубок мира в 2019 г.

Отметим, что в Югре преподавание шахмат включено в обязательную образовательную программу. За 2016-2017 учебный год более 110 тыс. школьников прошли через эти программы.

Анна Дмитриева