Новости
Украина решила "спасать Совет Европы" от России
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Нужно спасать Совет Европы, которому "угрожает" возвращение российской делегации. Об этом сказал депутат Верховной рады и вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев.

С трибуны парламента он заявил, что "нужно спасать сам Совет Европы от того, чтобы он не отошел от собственных принципов".

Глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко отметила, что возвращение России недопустимо на тех условиях, на которых Россия готова вернуться, т.е. без возможности использования санкций.

В итоге Рада приняла заявление в связи с ситуацией в ПАСЕ, в котором осуждаются попытки снять ограничительные меры в отношении делегации России в ПАСЕ в обход ее резолюций, а также внесение изменений в уставные документы, изменяющие основные принципы деятельности организации.

Если все-таки Россия вернется в ПАСЕ, то Украина пригрозила полностью пересмотреть основы и механизмы сотрудничества с Ассамблеей, которая в этом случае будто бы станет "политически несостоятельной".

Украина безотлагательно направит текст заявления в ПАСЕ и в парламенты государств-членов Совета Европы.

Как сообщало Накануне.RU, в сентябре Арьев заявил, что уйдет в отставку в случае возвращения России в ПАСЕ. Напомним, в январе 2015 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса. Москва в ответ приостановила свою деятельность в этой структуре и перестала платить членские взносы.

Евгений Чернышёв