Новости
В Прикамье появится общественный центр для ветеранского движения
Общество | Пермский край

В Пермском крае может появиться общественный центр для ветеранского движения, представители которого активно участвуют в реализации различных объектов. Речь об этом зашла на встрече главы региона и ветеранов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

По словам губернатора Максима Решетникова, забота о старшем поколении всегда будет приоритетом в работе краевых властей. В этом году введена компенсация взносов на капремонт, в квитанции указывается сумма с ее учетом. Треть тех, кто получает такую льготу, то есть 14 тыс. человек, перешли на такой формат платежей. Кроме того, действует механизм возмещения затрат на подключение к газу. Власти приступают к подготовке и реализации программы "Активное долголетие". Перед запуском ее обсудят с ветеранами.

Пенсионерам, получающим социальную пенсию, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла краевые власти компенсируют траты на покупку приставок для цифрового телевидения. Ветеранские организации "подключат" к разъяснительной работе, чтобы переход на "цифру" стал для старшего поколения более комфортным.

Максим Решетников и ветераны(2018)|Фото: permkrai.ru

Для продвижения идеи активного долголетия в регионе, по мнению Решетникова, в первую очередь нужно создать условия для качественных жизни и отдыха старшего поколения. Важно, чтобы изменения, например, увеличение числа спортивных мероприятий, касались не только экономически активного населения, но и пожилых людей. Такие примеры уже есть: в Перми 13 октября пройдёт фестиваль скандинавской ходьбы "Большая пешая прогулка", в котором пожилые люди могут принять участие бесплатно. Кроме того, нужно рассмотреть возможность участия пожилых людей в проекте "Серебряный туризм".

Также на встрече обсудили итоги работы Пермской региональной общественной организации ветеранов. Решетников рассказал о текущей работе краевых властей. По словам председателя Пермской региональной общественной организации ветеранов Надежда Максютенко, в регионе назрела необходимость создания краевого общественного центра для ветеранского движения. Разместить его предлагают в доме №19 по Сибирской. Губернатор идею поддержал.

Отметим, в состав ветеранских организации входят люди, имеющие огромный жизненный и профессиональный опыт, в большинстве своем – энергичные, эмоциональные, амбициозные. Среди проектов, в которых участвуют их представители, наибольше популярностью пользуются программы по патриотическому воспитанию, активному досугу, расширению информационного пространства.

Михаил Лукашкин