Новости
Уральский полпред замахнулся дать больше свободы муниципальной власти. Но тут же призвал мэров подчиняться губернаторам
Политика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

Сегодня состоялось очередное заседание Совета политических партий при полпреде в УрФО, которое дважды в год проходит на протяжении многих лет. Однако на этот раз новый полпред главы государства на Урале Николай Цуканов сломал стереотип "протокольной" встречи, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявленная тема звучала как "Итоги участия политических партий в едином дне голосования 9 сентября 2018 г." Участники встречи, среди которых были депутаты Государственной думы, региональных парламентов и местных представительных органов, пошедших по партийным спискам "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР и даже "Яблока", настроились было отчитаться, сколько народных избранников под своими знаменами они привели во власть.

Но Цуканов, терпеливо выслушав первый доклад (депутата Госдумы от "ЕР" Ивана Квитки), задал иной тон.

"Можно не отчитываться, не тратьте время, лучше говорите о том, что действительно хотели", - заявил полпред.

Однако собравшиеся поначалу упорно шли по проторенной колее, рассуждая о том, сколько процентов набрали 9 сентября на выборах в различные органы власти в регионах УрФО, констатировали, что их кандидаты "выступили достойно". Но в какой-то момент аудиторию, что называется, "прорвало", и в адрес представителя президента посыпались и жалобы, и предложения.

Так, депутат Госдумы, председатель совета Челябинского отделения партии "Справедливая Россия" Валерий Гартунг был недоволен тем, что в его родном городе действует экспериментальная система формирования представительного органа, когда депутатов сначала избирают в семи районах, затем из их числа формируют думу. В итоге, по мнению парламентария, народ в Челябинске вообще перестал интересоваться выборами из-за того, что не понимает, на что влияют и за что отвечают его представители. А отсюда – и крайне низкая явка на выборах.

Валерий Гартунг(2018)|Фото: Накануне.RU

В дальнейшем его поддержал депутат думы Екатеринбурга от "Яблока" Константин Киселёв. Он отметил недоверие населения к выборам из-за административного ресурса, применявшегося в думской кампании в столице Среднего Урала.

Константин Киселев(2018)|Фото: Накануне.RU

А первый секретарь комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ, депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина возмущалась фальсификацией на прошедших выборах в различные органы власти "тюменской матрешки", где, по ее словам, некоторые результаты надо вообще отменить.

Елена Кукушкина(2018)|Фото: Накануне.RU

Координатор Тюменского регионального отделения ЛДПР, депутат Тюменской областной думы Артём Зайцев заявил, что явка ниже 50% - крайне низкий показатель, назвав в числе причин незаконные методы своих оппонентов, глядя на которые, по его убеждению, избиратели засомневались, стоит ли вообще идти на выборы.

Николай Цуканов выслушал всех, кто пожелал выступить даже вне установленного регламента. И его выводы опять-таки стали полной неожиданностью. Полпред не стал вдаваться в частности, отвечая на тот или иной вопрос, а предложил провести аудит федерального законодательства, связанного с общими принципами организации местного самоуправления (МСУ) в стране.

Николай Цуканов(2018)|Фото: Накануне.RU

Посыл следующий: низкая явка, действительно, показатель недоверия населения к выборному процессу. Но чтобы переломить эту ситуацию, следует реально оценить полномочия глав муниципалитетов - от сельских до мегаполисов – на предмет их соответствия экономическим возможностям. По убеждению Цуканова, если власть на местах не подкреплена финансовыми полномочиями, она де-факто становится бесполезной и вызывает у избравшего ее народа лишь раздражение. Преодолеть это несоответствие можно, на его взгляд, внеся изменения в федеральное законодательство, регулирующего общие принципы организации МСУ.

Однако тут же он выразил убеждение, что мэры должны отвечать перед губернаторами, как главы регионов сегодня отвечают перед президентом РФ.

"Тогда и выборы станут интересны людям, и явка будет", - резюмировал Цуканов.

Андрей Яловец