Новости
Развитие сюжета:

10:53 04.10.2018 "Подавляющее большинство — против". В мэрию Челябинска поступило 300 обращений по проекту строительства дельфинария

16:52 25.10.2018 "Ни один ваш проект с вырубкой леса не нужен городу". В Челябинске перенесли публичные слушания по дельфинарию

Власти Челябинска пообещали не строить дельфинарий в городском бору, если горожане будут против
Общество | Челябинская область

Власти Челябинска пообещали учесть мнение горожан по вопросу проекта строительства дельфинария в городском бору, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.

На 25 октября назначены публичные слушания.

"В случае преобладания отрицательного мнения о возможности строительства дельфинария, данный объект будет исключен из ДПТ на основании рекомендаций главе города, подготовленных комиссией по подготовке Правил землепользования и застройки муниципального образования Челябинский городской округ", - отметили в ведомстве.

С инициативой построить в городе дельфинарий выступило ООО зрелищно-цирковая компания "Московский Дельфинарий". Компания обратилась к главе города Евгению Тефтелеву с предложением предоставить земельный участок площадью 5 тыс. кв.м под объект.

Однако жители города выступили против. В Интернете создана петиция с требованием отменить планы по строительству дельфинария в челябинском городском бору, которую уже подписали порядка 7,5 тыс. человек.

"Мы убедительно просим городские власти Челябинска отказаться от идеи строительства дельфинария! Вы можете потратить средства на более интересный и современный проект, который будет уникальным объектом, претендующим стать одной из визитных карточек Челябинска. Это может быть центр, например, фридайвинга или подводный театр. И, что особенно важно - строительство любого развлекательного центра не должно вредить экологии, ведь не существует таких развлечений, ради которых строит вырубать деревья. Сейчас под дельфинарий отведено место, на котором растут реликтовые сосны. Чтобы выросла такая сосна, нужно 100 лет, а убивают такое дерево за 10 минут", - говорится в петиции.

Против планов строительства дельфинария выступает зоозащитник и депутат Карен Даллакян.

"Сейчас во всем мире отказывают в строительстве дельфинариев, не дают выступать передвижным дельфинариям. Всё научное сообщество, все, кто занимается китообразными, признают дельфинов разумными существами. То есть дельфинарий для дельфинов - это тюрьма, клетка, где они живут в крайне не комфортных условиях. Они там плещутся и играют только потому, что деться некуда. Лишать свободы себе подобных и делать из этого развлечение - недостойно человека. Дельфины и люди издавна умеют сосуществовать бок о бок. Известны тысячи случаев, когда дельфины спасают утопающих, отгоняют акул. Дельфинарии можно делать только с выходом в открытое море. Дельфинарий в городе - просто по-человечески нехорошо. Зачем Челябинску идти вразрез со временем и поддерживать жестокость и издевательства над дельфинами?" - написал он.