Новости
Развитие сюжета:

17:26 10.12.2018 Принятие генплана Севастополя отложено на время "после Овсянникова"?

"Сложно сказать". Губернатор Севастополя затруднился ответить, когда будет доработан генплан города
Общество | Республика Крым

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников затруднился ответить на вопрос, когда будет доработан генплан города, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава региона выразил сомнение в том, что генплан будет однозначно позитивно воспринят всеми жителями Севастополя.

"Мы находимся в доработке генерального плана. Уверенности в том, что тот генплан, который мы вынесем, не вызовет неприятие жителей, у меня нет. Только потому, что геоинформационные системы, как право собственности, кадастровый учет, уличные дорожные сети и все остальное сформированы на 60%. Поэтому автоматически мы создаем гигантские ошибки", - сказал он.

Овсянников рассказал, что определенные согласования прошли уже с минобороны РФ, "недавно вычислили генплан на увеличение 600 гектар ИЖС в Байдарской долине" - то есть многие вещи "добиваются в базу данных". Глава региона также упомянул, что в этом году власти за деньги бюджета комплексно кадастрируют половину садоводческих товариществ, "чтоб определить правильно границы".

"Но уверенности нет в том, что данный документ ясный, пока мы не достроили все остальные геосистемы", - заявил он.

Овсянников также сообщил, что не уверен и в том, что генплан "не будет использован как флаг, крик со стороны оппонентов, в том числе депутатов заксобрания, в момент избирательной кампании". "Я придерживаюсь следующих правил: как только я его досконально выверю, я его вынесу, повторно, публично, как я и обещал… Хотелось бы, чтобы это меньше использовалось в политических целях", - сказал губернатор.

На просьбу корреспондента Накануне.RU уточнить, когда все-таки можно ждать новой версии генплана, глава Севастополя ответил: "Сложно сказать".

Напомним, в 2017 году вокруг генплана развития города разразился скандал. Жители Севастополя обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой провести экспертизу территорий города. В обращении к президенту было сказано, что генплан развития города нарушает имущественные и конституционные права севастопольцев.