Новости
Развитие сюжета:

13:25 16.01.2019 "Это важно - искать причины, почему мы такие": Куйвашев рассказал о своем видении "русской мечты"

"Людьми здесь овладевают идеи". Проханов и Куйвашев поговорили об уральском характере
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Писатель и публицист, председатель Изборского клуба Александр Проханов приехал в Свердловскую область. Он уже встретился с губернатором Евгением Куйвашевым.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, Проханов снимает на Среднем Урале авторскую программу из цикла "В поисках русской мечты", которая выходит на канале "Россия 24". В Свердловской области он побывает на крупных предприятиях и в музеях, также запланированы встречи с известными жителями региона.

С Евгением Куйвашевым Александр Проханов побеседовал о самобытности земли и особенностях уральского характера. Губернатор отметил, что у уральцев огромная энергетика.

Евгений Куйвашев, Александр Проханов(2018)|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Уральцев нельзя заставить силой что-то делать. Людьми здесь овладевают идеи, и когда они понимают значимость своей работы, люди готовы свернуть горы. На Урале производится практически все, что нужно для жизни человека", - рассказал Куйвашев.

Также он поведал про масштабные проекты, реализуемые в Свердловской области. Говорили о культурном, образовательном и научном потенциале области. Кроме этого, Александр Проханов и Евгений Куйвашев обсудили заявку Екатеринбурга на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025. Писатель пожелал, чтобы городу "выпала счастливая карта" и он получил право на проведение ЭКСПО.

Как сообщало Накануне.RU, в феврале этого года Александру Проханову исполнилось 80 лет. С юбилеем его поздравлял президент России Владимир Путин.

Евгений Куйвашев, Александр Проханов(2018)|Фото: ДИП губернатора Свердловской области