Новости
Развитие сюжета:

17:52 13.11.2018 "Максимально простой режим с минимальным налогом": Госдума поддержала эксперимент над самозанятыми

Госдума в первом чтении одобрила налог для самозанятых. Штраф на весь доход пока не предусмотрен
Экономика | Центральный ФО | Приволжский ФО | В России

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли пакет законов о проведении эксперимента по установлению налога на профессиональный доход. Самозанятые смогут направлять документы в Налоговую службу через мобильное приложение, при этом регистрация в нем не будет принудительной. Авторы проекта заявили, что новый налог защитит самозанятых от уголовной ответственности, но депутаты высказали мнение, что легализация может привести к валу проверок со стороны конролирующих органов, передает корреспондент Накануне.RU.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Постановка на учет самозанятого в налоговой службе осуществляется через регистрацию в приложении, в нем же осуществляется обмен документами с ФНС.

Эксперимент будет работать в Москве, Московской и Калужской области, а также в Татарстане, он рассчитан на 10 лет. Выбор регионов обусловлен их дотационностью, объяснил председатель бюджетного комитета Андрей Макаров. По его словам, сейчас "в тени" работают порядка 15 млн человек.

"Нам было ясно, что нужно предложить выгодные условия. Отсюда появилась ставка 4%, из которых 1,5% зачисляется в Фонд ОМС", - сказал Макаров.

Пороговое значение дохода, который может облагаться по этой ставке - 2,4 млн руб. в год.

"Главная идея проекта - дать самозанятым возможность и право войти в правовое поле. Те, кто им не воспользуется, будут жить так же, как и жили, в этом законе мы не предлагаем их наказывать. Их риски сосредоточены в двух действующих статьях Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство и неуплата налогов", - рассказал Макаров.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также опроверг информацию о том, что в Госдуме находится инициатива о лишении нелегальных самозанятых всех заработанных средств.

Макаров отметил, что сейчас риски для нелегального автослесаря не только в Уголовном кодексе, но и в действия рэкетиров, от которых правоохранительные органы не могут защитить бизнесмена, просто по причине того, что он работает "в тени".

Нишу ОПГ после внедрения проекта займет государство, заявил на это депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его словам, после того, как самозанятый легализируется, он попадет в списки прокуратуры, Роспотребнадзора и других органов, которые проводят проверки.

"Самозанятого задушат, причем, в изощренной форме", - заявил Геннадий Онищенко.

Авторы рассчитывают на регистрацию в системе нескольких десятков тысяч новых налогоплательщиков в ближайшие годы.

Самозанятые избегают общения с государством, потому что не доверяют ему, сказал член фракции КПРФ Михаил Щапов. Он напомнил, что самозанятых уже пытались вывести из тени, но добровольно зарегистрировались чуть больше 1 тыс. человек.

"Государство все больше перекладывает ответственность на плечи граждан, повышаются налоги, пенсионный возраст. И в этой ситуации введение нового платежа спровоцирует социальный кризис", - сказал он.

Щапов предложил вернуться к разговору о налоге после достижения цели указа президента по росту экономики темпами выше мировых.

Против проекта выступила и фракция ЛДПР. Депутаты предложили скорректировать патентную систему, а не вводить новые налоги. "Эсеры" также отказались от голосования за проект.



Предыдущие новости на эту тему:

17:53 14.07.2017 Госдума РФ приняла закон о правовом статусе самозанятых граждан

03:45 04.05.2018 В России предложили ввести налог для самозанятых

20:36 04.05.2018 Силуанов назвал цель введения налога для самозанятых

10:03 18.05.2018 Самозанятых россиян заставят отчислять деньги в ПФР и ФОМС

17:53 26.06.2018 Налог на самозанятых протестируют в четырех регионах

04:34 13.07.2018 Разработан новый налог для взимания денег с россиян

13:05 01.08.2018 Самозанятых предлагают вывести из сферы действия Трудового кодекса

06:00 11.09.2018 В России завершили работу над законопроектом о налоге для самозанятых

18:18 11.09.2018 Самозанятых россиян освободят от обязательных пенсионных взносов

15:53 13.09.2018 С 2019 года в Подмосковье начнут тестировать проект по сбору налогов с самозанятых

20:24 05.10.2018 Кабмин одобрил пакет законопроектов, направленных на упрощение налогового режима для самозанятых

20:25 22.10.2018 В Госдуме предложили отбирать весь доход у самозанятых, уклонившихся от уплаты налогов

20:03 23.10.2018 Надзорные каникулы для самозанятых могут продлить на два года по предложению Путина