Новости
Развитие сюжета:

21:13 26.10.2018 В суд по делу об "утечках ЕГЭ" предоставили сотни свидетельств школьников и учителей

18:10 09.11.2018 Рособрнадзор засудил Учителя России за публикацию "утечек ЕГЭ"

21:29 09.11.2018 Дорогомиловский суд Москвы вынес решение по делу об "утечках ЕГЭ" в пользу Рособрнадзора

17:43 05.12.2018 "Утечек не было, и апелляций не будет": Дмитрий Гущин не может обжаловать решение суда по делу об "утечках ЕГЭ"

17:34 27.12.2018 Дмитрий Гущин подал апелляцию на решение суда по делу об "утечках" ЕГЭ

15:01 27.05.2019 Дмитрий Гущин оспаривает отсутствие "утечек" на ЕГЭ

Гущин рискует профессией, Рособрнадзор – единым госэкзаменом: в Москве пройдут слушания "дела об утечках"
Образование | Центральный ФО | В России

26 октября в Дорогомиловском районном суде Москвы пройдут очередные слушания "дела об утечках заданий ЕГЭ". Исход будет судьбоносным и для истца – Рособрнадзора, и для ответчика – учителя из Санкт-Петербурга Дмитрия Гущина. В случае поражения надзорному ведомству можно будет поставить крест на "честности, объективности и независимости" ЕГЭ, а значит, и на самом экзамене, а педагогу – попрощаться с профессией, считает известный критик единого госэкзамена, доктор физико-математических наук, профессор из Петрозаводска Александр Иванов.

Ответчик будет лично присутствовать на заседании, об этом Дмитрий Гущин написал на своей странице "Вконтакте".

"В предпоследний день четверти не смогу провести уроки. Должен взять отпуск за свой счет и ехать в Москву судиться с государственной машиной. Будет уже третье за за полтора месяца заседание. Юристы Рособрнадзора тянут время так, как будто надеются взять измором. Нет. Не получится. Я приеду и выступлю. И свидетели приедут, хотя чинуши против. И я в четвертый раз предложу сверить задания утечки с подлинными заданиями ЕГЭ, чтобы убедиться в их совпадении. И снова не буду удивлен, когда откажут. Но и тогда я им не сдамся", – написал учитель.

В этом судебном процессе обе стороны рискуют всем: истец - единым госэкзаменом, на котором строится сейчас вся система образования, ответчик – профессией, поделился своим прогнозом с Накануне.RU Александр Иванов.

"Если Гущин получит судебное решение, которое квалифицирует его информацию как ложь, а любое грядущее распространение этой информации как клевету, то после любой, кто заикнется о "сливе", будет распространителем клеветы. Любой судебный вердикт для учителя – запрет на профессию, он просто не сможет работать после этого", – заметил профессор.

При этом желание Рособрнадзора прекратить любую критику ЕГЭ может угробить сам экзамен.

"Ситуация, которая произошла с единым экзаменом – это удар по ЕГЭ. Миф о честном, объективном и независимом экзамене будет перечеркнут, а без ЕГЭ непрерывная деградация нашего образования может остановиться", – добавил Александр Иванов.

Доказать правоту учителя несложно – достаточно сравнить бланки с развернутыми ответами школьников с выложенными в сеть заданиями.

"На этих сканах видны условия заданий, тождественность со "слитыми" заданиями очевидна. Но Рособрнадзор говорит, что представленные Гущиным материалы – фейк, который он неизвестно где нашел: "Гущин предлагает непонятно что, а настоящие задания – у нас. Но мы их вам не покажем, они секретные, но мы их видели и они другие". Гущин докажет свою правоту, у него есть все возможности для этого. Это юридически доказуемо", – заверил профессор.

Если Рособрнадзор проиграет процесс, то после этого начнутся иски к Рособрнадзору. "Опираясь на это судебное решение, я первый подам заявление в прокуратуру о допущении Рособрнадзором преступной халатности", – добавил Александр Иванов.

Рособрнадзор отказывается сравнивать бланки ответов с попавшими в сеть до экзамена заданиями, рассказал ответчик.

"Юристы Рособрнадзора возражают против всего, а судья с ними соглашается. Журналистов не допускают снимать судебное заседание, не вызывают и не хотят выслушать свидетелей, категорически против сверки заданий ЕГЭ с заданиями утечки, о которой просили уже три раза. Рособрнадзор пишет в суд: "указанные в качестве свидетелей лица не являются разработчиками контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике, соответственно, не обладают необходимым объемом информации для пояснения суду тождества опубликованных материалов и контрольных заданий". Другой аргумент: задания ЕГЭ ограниченного доступа, поэтому видеть их никому не положено. То есть миллион школьников задания на экзамене видят, десятки тысяч учителей их проверяют, а для суда доступ ограничен", – говорится в посте Дмитрия Гущина.

(2018)|Фото: Дмитрий Гущин

Ранее Гущин приобщил к отзыву на исковое заявление сканы экзаменационных работ школьников и указал соответствия между экзаменационными заданиями и заданиями в списке утечки, тогда Рособрнадзор сослался на отсутствие источника. 26 октября ответчик принесет на заседание протокол нотариального осмотра.

Отметим, что сегодня на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном общественной экспертизе реформ образования, замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев повторил позицию ведомства. "Гущин взял задания из открытого банка заданий. Он представил два задания по химии из открытого банка и ничего не представил по математике, кроме высказываний детей. Квадратные уравнения все похожи, в любом исполнении!" – заявил чиновник.

Напомним, 31 мая, накануне ЕГЭ по профильной математике, петербургский педагог Дмитрий Гущин, получивший звание "Учитель года" в 2007 г., заявил о предполагаемых утечках заданий на своей странице "Вконтакте". По его словам, то же самое произошло и с заданиями по химии. "Даже если это на самом деле произошло – зачем будоражить? Но этого не могло произойти, потому что наши технологии исключают эту возможность", – так отреагировал тогда на сообщения глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

15:36 01.06.2018 "Никаких утечек". В сеть "слиты" задания ЕГЭ по профильной математике?

18:56 01.06.2018 Рособрнадзор не зафиксировал в интернете подлинных заданий ЕГЭ по профильной математике

12:47 06.06.2018 В Татарстане объяснили сообщения о школьнице, которой пришлось снять нижнее белье, чтобы попасть на ЕГЭ

11:17 07.06.2018 "Даже если это на самом деле произошло - зачем будоражить?" Рособрнадзор подаст в суд на сообщившего об утечках ЕГЭ учителя

14:01 09.06.2018 Роскомнадзор заблокировал почти 100 сайтов с ответами на задания ЕГЭ

15:51 13.06.2018 Рособрнадзор предложили реформировать после утечки "секретов ЕГЭ"

15:58 14.06.2018 "Сейчас буду писать на «сотку»". Школьник показал в своем "Инстаграме" якобы задания ЕГЭ по обществознанию

19:37 14.06.2018 Информация об утечке заданий ЕГЭ по профильной математике не подтвердилась, - ФИПИ

20:24 14.06.2018 "КИМ фейковый": в Рособрнадзоре проверили видео красноярского выпускника, заснявшего "задания ЕГЭ по обществознанию"

16:34 30.08.2018 Рособрнадзор через суд потребовал удалить сообщения об "утечке" заданий ЕГЭ

21:14 28.09.2018 К делу об "утечке" заданий ЕГЭ привлекут экспертов в области образования