Новости
Развитие сюжета:

22:01 26.10.2018 Путин познакомился с "Югрой многовековой"

Владимир Путин предложил доработать стратегию национального развития России
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил о необходимости доработать стратегию национального развития России, передает корреспондент Накануне.RU.

Этот документ был принят шесть лет назад и, по словам президента, нуждается в доработке. Глава государства предложил участникам совета обсудить, какие именно дополнения необходимо внести в документ.

Напомним, заседание проходит в Югре. Владимир Путин назвал этот регион примером межнациональной гармонии.

"Ханты-Мансийский автономный округ один из ведущих центров отечественного топливно-энергетического комплекса, промышленности. В его освоении и развитии участвовали люди самых разных национальностей, со всех уголков нашей большой страны. Работали, дружили, создавали семьи. Это очень яркий пример межнациональной гармонии, которой мы можем гордиться. Здесь 124 этноса проживают", - обратился президент к участникам

Глава государства подчеркнул, что изменения не должны носить формальный характер. Они должны быть нацелены на повышение эффективности работы органов государственной власти, местного самоуправления, структур гражданского общества в сфере национальной политики. По словам президента область крайне чувствительная и не прощает "ошибок, непрофессионализма и бюрократического отношения", поскольку речь идет о безопасности и единстве государства.

По словам президента, национальные культурные объединения должны быть активными участниками обсуждения всех ключевых вопросов, которые связаны с развитием регионов в целом. Тем более, что площадки для такого диалога созданы – практически во всех субъектах по аналогии с президентским советом по межнациональным отношениям действует консультативный совет, а на межрегиональном и межнациональном уровне определены конкретные должностные лица, которые отвечают за сферу межнациональных отношений. Глава государства подчеркнул важность работы на таких участках компетентных, квалифицированных людей, знающих историю страны и регионов. По итогам предыдущего заседания совета, было дано поручение подготовить профессиональные стандарты обучения специалистов в сфере национальных и религиозных отношений. Он был утвержден летом, однако, по словам главы государства, необходимо выстроить целостную систему, включающую этапы подготовки и переподготовки кадров. К этой задаче Владимир Путин попросил подключиться Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Кроме того, потребуется подготовить план мероприятий по реализации стратегии по межнациональной политике на ближайшую трехлетку. Для этого президент попросил Виталия Мутко возобновить на постоянной основе работу межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям, которая не собиралась уже несколько лет.

"Наш совет занимается проблемами чрезвычайно сложными, многогранными, в их решении, сбережении этнокультурного, языкового богатства, исторического наследия всех народов России огромная роль принадлежит институтам гражданского общества", - отметил президент, подчеркнув, что такая конструктивная работа всегда найдет поддержку государства. Одной из таких форм помощи глава государства назвал создаваемый в России Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:28 11.10.2018 Владимир Путин может приехать в Ханты-Мансийск 26 октября

09:56 22.10.2018 Путин в Югре может провести совещание по вопросам нефтяной промышленности и экологии

17:12 25.10.2018 Теперь официально: Путин завтра прилетит в Ханты-Мансийск

11:08 26.10.2018 Стало известно, о чем Комарова расскажет Путину