Новости
Развитие сюжета:

10:27 04.10.2018 СФ одобрит президентские поправки в статью об экстремизме в осеннюю сессию

15:09 19.12.2018 ГД одобрила закон о смягчении статьи об экстремизме

15:13 19.12.2018 Сергей Шаргунов: Поправки к 282 статье дадут правильный сигнал исполнителям на местах

15:09 09.01.2019 На Урале после смягчения статьи об экстремизме прекратили дело язычника за посты в соцсети

Статья УК РФ "о лайках и репостах" будет частично декриминализована
Общество | Центральный ФО | В России

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект, частично декриминализующий статью 282 Уголовного кодекса. Как передает корреспондент Накануне.RU, речь идет о рассмотрении дел экстремистской направленности.

Напомним, недавно депутат от "Единой России" Сергей Железняк на "круглом столе" в Госдуме высказался против декриминализации "статьи о лайках и репостах", так как, по его мнению, это будет "потворствовать манипуляциям и информационным войнам". Также Владимиру Путину представили доклад с предложениями о смягчении уголовного наказания по данной статье. Кроме этого, поправки в УК и КоАП были внесены депутатами Сергеем Шаргуновым и Алексеем Журавлевым.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как следует из электронной базы данных нижней палаты парламента, для исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 282 УК РФ.

"Указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее в Верховном суде РФ обещали, что лайки и репосты в социальных сетях сами по себе не будут являться основаниями для возбуждения уголовных дел.



Предыдущие новости на эту тему:

13:09 07.09.2018 Верховный суд уточнит позицию по делам об экстремизме в соцсетях

11:24 21.09.2018 В Верховном суде высказались против уголовных дел за лайки и репосты в соцсетях