Новости
Развитие сюжета:

11:43 29.10.2018 "Митрополит не получил уведомление". В Екатеринбурге начали рассматривать спор мэрии и РПЦ о сносе церкви из-за проекта УГМК

12:13 12.11.2018 Епархия потребовала комплексный план развития города по спору о сносе храма ради трамвайной линии

11:03 06.12.2018 В деле "мэрия Екатеринбург против РПЦ" возможно мировое соглашение - храм ради проекта УГМК могут и перенести

13:01 06.03.2019 Будут строить новый храм: на подготовку мирового соглашения по "трамваю до Пышмы" дали месяц

14:03 02.04.2019 "Община и храм сохранены, развитие дорожной сети продолжится". В Екатеринбурге заключили мировое соглашение по "трамваю до Пышмы"

"Это не какое-то заброшенное здание". В Екатеринбурге ради проекта УГМК через суд сносят церковь
Политика | Свердловская область

Администрация Екатеринбурга хочет через суд забрать в свою собственность и снести церковь.

Здание Прихода во имя Иоанна Предтечи находится на пути будущей трамвайной ветки из столицы Урала в Верхнюю Пышму. Иск в адрес РПЦ поступил в Арбитражный суд Свердловской области в конце сентября. Первое судебное заседание "об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд путем выкупа" пройдёт 29 октября.

В августе 2017 года Александр Якоб подписал постановление, в котором говорится об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и объектов недвижимого имущества.

"В связи со строительством трамвайной линии в границах городского округа Верхняя Пышма и муниципального образования "город Екатеринбург" в рамках реализации государственной программы Свердловской области "Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2024 года", - сообщается в документе.

Всего таких объектов 17 штук. Храм находится по адресу ул. Космонавтов, 184.

перечень земельных участков, подлежащих изъятию для муниципальных нужд (2018)|Фото: мэрия Екатеринбурга

Как рассказал Накануне.RU общественник и алтарник храма Евгений Маленкин, они не хотят конфликтовать с мэрией и застройщиком, которым является УГМК. А лишь хотят наладить контакт и обсудить решение проблемы.

"Приходило несколько писем, где нас информировали о том, что землю забирают, а помещение подлежит сносу. Мы собрали больше 100 подписей и обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, позже нам пришёл ответ, что приказ в мэрии есть, но у застройщика есть задумка о новом храме. Мы посчитали, что это очень витиеватая формулировка. Почему не написать конкретно, что в планах у застройщика строительство новой церкви - непонятно, а в диалог с нами никто не вступает", - рассказал Маленкин.

Он также добавил, что у храма огромная история, приход юридически зарегистрирован Екатеринбургской епархией.

"Есть учредительные документы, есть община, есть прихожане - порядка 100 человек. Регулярно проводится служба, устраивают курсы. Приход живет своей жизнью. Это не какое-то заброшенное здание на окраине, да, выглядит неказисто, но какое есть - вера не в брёвнах, а в рёбрах. Это здание нам досталось уже в изношенном состоянии - мы восстанавливали его своими силами", - сообщил алтарник.

По его словам, у многих прихожан родители венчались именно в этом храме, поэтому их жизнь связана с церковью. Информацию о сносе они до сих пор не могут принять.

"Мы возвращаемся во времена гонения на церковь? Должно звучать не "сносить", а "давайте перенесём храм". Необходимо организовать диалог, где будут сидеть представители мэрии, застройщика, епархии и представитель прихода. Такое обсуждение необходимо", - считает Евгений Маленкин.

Сейчас же ситуация выглядит очень странно - администрация просто решила снести здание, а застройщик и вовсе не выходит на контакт.

Общественник считает, если суд примет решение не в пользу церкви, то свяженнослужители обязаны будут подчинится.

"Но какая будет картина? Представляете, как рушат православный храм? Опять у нас Екатеринбург выйдет в свет с каким-то негативом", - сказал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в сентябре 2015 года было подписано четырехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы и компанией УГМК о строительстве трамвайной линии между городами протяженностью 5,5 км в двухпутном исчислении. Расчетное время движения по ветке от Верхней Пышмы до Фрезеровщиков - 25 минут. Линия пройдет от трамвайного кольца на улице Фрезеровщиков, по улице Шефской, затем выйдет на новую улицу Меридиональную (параллельно проспекту Космонавтов), затем пройдет в тоннеле под железнодорожной веткой, далее вдоль Невьянского тракта с пересечением ЕКАД в сторону Верхней Пышмы.