Новости
Развитие сюжета:

09:38 10.10.2018 Сейсмические толчки и обильные осадки. Ученые назвали причины образования оползня в Катав-Ивановске

Оползень в Катав-Ивановске мог появиться из-за подземных толчков и образовавшихся трещин
Происшествия | Челябинская область

Оползень в районе горы Песчаной в Катав-Ивановске могли спровоцировать подземные толчки и образовавшиеся вследствие них трещины. Завтра для изучения ситуации на место разлома приедут сотрудники ФГБУ "Институт геодезии" Уральского отделения РАН.

"По информации ФГБУ "Институт геодезии" Уральского отделения РАН - подвижки грунта, возможно, связаны с прошедшими 05.09.2018 года подземными толчками и образовавшимися в следствии с ними трещинами, в которые поступают подземные воды, размывающие нижние слои рыхлых пород. В результате произошло выдавливание на поверхность подземных вод вместе с грунтом", - сообщил на своей странице в Facebook министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

оползень в Катав-Ивановске(2018)|Фото: http://mob.gov74.ru

Напомним, на этой неделе власти заявили об остановке движения оползня в районе горы Песчаной.

"В настоящее время русло оползня остается в прежних размерах, по краям схода грязевых масс движения также не наблюдается, масса находится в застывшем состоянии, ухудшения обстановки не прогнозируется. Угрозы для людей и их имущества, транспортной и коммунальной инфраструктуры по-прежнему нет", - говорилось в сообщении на сайте министерства общественной безопасности.

На месте грязевого размыва продолжается ежедневный мониторинг, который показал, что движения грунта нет.

оползень в Катав-Ивановске(2018)|Фото: http://mob.gov74.ru

Как ранее сообщало Накануне.RU, сейсмическая активность была зафиксирована на глубине 10 км в Катав-Ивановском районе в 03.58 5 сентября в 1,5 км от поселка Орловка. Подземные толчки почувствовали жители Катав-Ивановска и Челябинской области, а также в Свердловской области и Башкирии. В течение порядка двух часов последовало несколько толчков, в домах начали трескаться стены, посыпалась штукатурка, падала посуда. Некоторые жители выбегали из дома на улицу. В 12.27, по данным федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН", в Катав-Ивановском районе произошла повторно сейсмическая активность интенсивностью 4,6.

29 сентября в регионе снова произошло землетрясение магнитудой 4,5 на глубине залегания 10 км. Сейсмическая активность наблюдалась в 19 км на юго-западе от Катав-Ивановска.



Предыдущие новости на эту тему:

09:42 18.09.2018 Губернатор Южного Урала принял решение о ремонте больницы, пострадавшей от землетрясения

10:48 02.10.2018 "Угрозы нет". Власти заявили об остановке движения оползня в Катав-Ивановске