Новости
Сошедший со свай жилой дом в Тазовском снесут
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО

Глава Тазовского Омпа Яптунай заявил, что сошедший со свой дом снесут. По его словам, межведомственная комиссия признала здание аварийным. Пострадавшим жильцам оказывают материальную помощь, а их вещи вывезены на склад "Газпрома", передает корреспондент Накануне.RU.

"Дом, скорее всего, снесут. Комиссия признала его аварийным. Будем заказывать экспертизу, которая установит основную причину случившегося. Дом построен гораздо раньше, чем в 1987 г., как указано в техпаспорте. Капремонт был в 2011 г. Там факторов несколько: здание стоит на склоне, идут подтопления, кроме того, дом канализован только на половину, и жители второй половину устроили канализацию прямо под домом. Мы дали людям материальную помощь по 10 тыс. руб. на человека. Личные вещи не пострадали, мы разместили их на теплом складе "Газпрома"", - рассказал Накануне.RU Яптунай.

Отметим, 45 человек расселены в гостиницы, квартиры и общежития. Жители обеспечены трехразовым питанием, сообщили Накануне.RU в пресс-службе районной администрации. 4 октября в Центре национальных культур мы состоится новая встреча с пострадавшими. По всем возникающим вопросам жители могут обращаться на "горячую линию" по телефону (34940) 2-23-38. В администрации поселка работает консультационный пункт по принципу "одного окна". Специалисты помогают оформить документы на материальную поддержку (ул. Пушкина, д. 34б, каб. 4).

Напомним, около 8.00 1 октября частично сошел со свай 59-квартирный двухэтажный деревянный дом. В нем жили 138 человек. Сейчас здание расселено.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

14:20 01.10.2018 В Тазовском сошел со свай 59-квартирный жилой дом, в котором живут 138 человек