Новости
Правительственная делегация Южного Урала отправится на международный форум, где поделится опытом выхода из кризиса в сфере теплоснабжения
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

Делегация Челябинской области во главе с заместителем губернатора Сергеем Шалем отправилась в Москву для участия в "Российской энергетической неделе". Южноуральские чиновники поделятся опытом выхода из кризиса в сфере теплоснабжения.

Как отметил глава региона Борис Дубровский, участие в таких форумах позволяет более детально разобраться в актуальных вопросах и выработать эффективные решения в процессе обсуждения с коллегами из других регионов и стран.

"В Челябинской области есть успешный опыт реализации проектов в сфере теплоснабжения, которые мы презентуем участникам форума. Участие в международных форумах полезно Челябинской области, которая в 2020 году примет саммиты ШОС и БРИКС", - отметил Дубровский.

Сергей Шаль выступит на одной из сессий форума с докладом, он представит в пример ситуацию, когда в 2016 году ПАО "ОГК-2", владеющее Троицкой ГРЭС, уведомило правительство Южного Урала о прекращении теплоснабжения Троицка к началу этого года. Была сформирована рабочая группа, которая занималась поиском оптимального разрешения сложившейся кризисной ситуации. Руководство региона провело переговоры со Всероссийским фондом содействия реформированию ЖКХ.

В итоге было принято решение о строительстве инвестором новой котельной в рамках государственно-частного партнерства при содействии фонда - это уникальный для России проект. Строительство новой котельной завершено в текущем году, и в отопительный сезон 2018-2019 годов она будет функционировать в полном объеме.

Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития электроэнергетики, газовой и нефтяной отраслей, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Михаил Белокрылов