Новости
Тюменские власти признали, что уничтожение советской системы мелиорации полей было ошибкой
Экономика | Тюменская область

Неожиданное признание прозвучало во время очередного заседания комитета по агропромышленному комплексу в Тюменской областной думе. Как передает корреспондент Накануне.RU, депутаты и чиновники пришли к мнению, что уничтожение советской системы мелиорации полей и приватизация плодородных земель под застройку коттеджами были большой ошибкой. Теперь в правительстве вынуждены искать средства и механизмы, чтобы воссоздать хотя бы небольшую часть полей и орошение, существовавшие при советской власти.

"В основном, сейчас мы восстанавливаем ранее функционировавшие в советские времена мелиоративные системы, и в большинстве своем это целесообразно только для тех предприятий, которые ведут интенсивное хозяйство – крупные производства картофеля и овощей", - заявил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов и добавил, что это актуально и для заготовки кормов.

В настоящее время в программу по мелиорации включилось только одно крупное предприятие, остальные пока не могут потянуть дорогостоящий и трудоемкий проект. "К сожалению, компенсируется лишь небольшая часть средств из федерального и областного бюджета", - назвал одну из причин чиновник.

Тюменская областная дума, заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям(2017)|Фото: Тюменская областная дума

Депутат от "Единой России" Александр Крупин посетовал, что поливные земли в свое время были напрасно уничтожены.

"Я радуюсь, конечно, что сейчас этот вопрос сдвинулся, но то, что было раньше в Тюменском районе в советский период, мы все утратили. Совхоз "Переваловский" можно уже и не вспоминать: почти все застроили, а трубы продали. Не смогли удержать земли. Понятно, что они паевые, но передавать их в собственность, чтобы потом утратить и построить дачи, как-то не совсем нормально", - пожаловался народный избранник.

Замгубернатора лишь развел руками - когда шел передел собственности, никаких правовых оснований у региона сохранить земли не было.

"Я согласен, что это было не самое лучшее решение – мелиорируемые земли отдавать под застройку. К сожалению, действия, которые были проведены ранее, привели к тому, что сейчас часть земель утрачивается", - констатировал Чейметов.

Ростислав Журавлёв