Новости
Развитие сюжета:

14:31 04.10.2018 Россия получила официальный отказ от Британии на оказание помощи по "делу Скрипалей"

Путин - о Скрипале: Есть такое понятие – предатель Родины
Политика | В России

Президент России Владимир Путин назвал экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля предателем Родины.

Российский лидер отметил, что некоторые называют его чуть ли не правозащитником, но он шпион. "Есть такое понятие – предатель Родины...Он просто подонок - вот и все", - цитирует Путина РИА Новости.

По выражению президента, "возня между спецслужбами не сейчас началась". Шпионаж, так же, как и проституция – одна из важнейших профессий в мире, добавил Путин.

По словам президента, скандал с отравлением в Солсбери искусственно раздувается.

Владимир Путин, Международный форум "Российская энергетическая неделя"(2018)|Фото: kremlin.ru

Ранее издание The Guardian со ссылкой на книгу журналиста "Би-би-си" Марка Урбана "Дело Скрипаля" сообщило, что бывший разведчик-перебежчик отказывался верить, что к инциденту в Солсбери может быть причастен Кремль.

Более того, в последние годы он поддерживал российскую политику, например, приветствовал воссоединение Крыма и России. Также он опровергал наличие российских военнослужащих в Донбассе.

Сергей Скрипаль в 2006 году был осужден в России за госизмену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании и лишен воинского звания. С 2010 года, после помилования и обмена шпионами между Россией и США, живет в Великобритании, где получил британское гражданство, сохранив также и российское.

По данным СМИ, в эмиграции он одновременно работал на четыре разведки - британскую, испанскую, чешскую и эстонскую.