Новости
На Среднем Урале начался отбор проектов благоустройства на 2019 год: кому помогут деньгами
Общество | Свердловская область

На Среднем Урале начался отбор проектов благоустройства на 2019 год. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, 13 сентября глава региона Евгений Куйвашев на заседании правительства, главной темой которого стала реализация приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, поручил главам муниципалитетов обеспечить 100-процентное завершение всех сезонных работ. Он потребовал оперативно устранить выявленные на объектах недочеты и предусмотреть в муниципальных бюджетах расходы на содержание и обслуживание обновленных общественных территорий в зимний период.

Как отметил сегодня, 3 октября, на видеоселекторе с главами министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, финансовую поддержку на эти цели получат не все муниципалитеты. По его данным, в 2019 году на реализацию программы формирования комфортной городской среды объем финансирования будет не менее прошлогоднего.

министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства свердловской области(2018)|Фото: Накануне.ru

"В планах области - не снижать темпы благоустройства. У каждого муниципалитета есть возможность включиться в программу и с минимальными затратами для населения и местных бюджетов сделать общественные территории такими, какими хотят их видеть жители", - пояснил Смирнов.

Однако, по его словам, чтобы попасть в программу предстоящего года и реализовать задуманное, органам местного самоуправления необходимо выполнить те обязательства, которые были взяты на текущий период - то есть своевременно и качественно завершить реконструкцию дворов и общественных территорий, начатую в 2018 году.

"В противном случае муниципалитеты смогут рассчитывать только на свои внутренние ресурсы и будут вынуждены проводить все работы исключительно за счет местных бюджетов", - заключил глава ведомства.