Новости
Пермский арбитражный суд встал на сторону городской власти в споре с "Магнатом"
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Решение пермских городских властей об отказе в выдаче разрешения на строительство МФЦ на Монастырской, 2б, признали законным, передает корреспондент Накануне.RU. Фактически это вытекает из того, что арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении требований ООО "Магнат" к департаменту градостроительства и архитектуры Перми. Соответчиками в процессе были краевое министерство строительства и Пермский краеведческий музей.

Суть дела хорошо известна в Перми. Компания "Магнат" инициировала судебный процесс, так как требовала признать незаконным решение департамента градостроительства и архитектуры Перми, которым компании решено было отказать в выдаче разрешения на строительство многофункционального центра в Перми по ул. Монастырской, 2б.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Интересно, что разрешение ООО "Магнат" получило еще в 2009 году. Но за прошедшие годы проект строительства успел поменяться несколько раз. После того, как очередное изменение проекта не прошло согласование в городской администрации, пермские власти отказали в выдаче разрешения на строительство. И "Магнат" отправился в арбитражный суд оспаривать это решение.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Но арбитражным судом Пермского края сегодня было отказано в удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью "Магнат" к департаменту градостроительства и архитектуры администрации города Перми о признании недействительным решения об отмене (прекращении) действия разрешения на строительство от 22.03.2017 № 59RU90303000-121-2015/2 объекта капитального строительства "Здание многофункционального назначения", расположенного по адресу: Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская, 2б. Дело № А50-13892/2018.

Стоит заметить, что строительство центра площадью около 5 тысяч квадратных метра фактически завершёно. Пермские СМИ ранее сообщали, что собственник земельного участка Гагик Назарян заявлял о намерении разметить там ресторан, магазины и детские аттракционы.

"Сегодняшнее решение суда, безусловно, вызовет поддержку жителей города", — считают в пресс-службе министерства строительства Пермского края. И пояснили: "Подобное строительство недопустимо по двум причинам. Во-первых, оно нарушает требования закона. А во-вторых, вызывает возмущения граждан, так как находится в общественно значимой зоне".

По неофициальным данным, "Магнат" намерен решение суда обжаловать.