Новости
В Уральском вузе студентов познакомили с настоящими Героями: России и СССР
Образование | Свердловская область

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) собрал сразу восемь Героев из разных городов нашей страны, передает корреспондент Накануне.RU.

Во встрече со студентами вузов Екатеринбурга приняли участие Герой Социалистического Труда, легендарный токарь завода "Уралмаш" Анатолий Королев, семь Героев России - космонавт Анатолий Иванишин и офицер ВДВ Александр Черепанов (Москва), летчик транспортной авиации Владимир Шарпатов (Тюмень), участники войн и локальных конфликтов в Чечне, Дагестане, Южной Осетии Олег Касков, Сергей Мыльников, Серик Султангабиев и Сергей Воронин (Екатеринбург).

Яков Силин, проект "Герои среди нас", УрГЭУ(2018)|Фото: Накануне.RU

Ректор УрГЭУ Яков Силин, открывая встречу, напомнил, что в течение двух лет эти люди неоднократно принимали участие в гражданско-патриотическом проекте "Герои среди нас", который реализуется в университете с октября 2016 года. В начале нового учебного года руководство вуза пригласило Героев поблагодарить за активную работу с вузом и дать старт очередному циклу проекта.

Каждый из Героев заслуживает отдельной публикации, нам же остается лишь вкратце рассказать об их заслугах.

Так, Королев в 1953 году пришел на Уральский завод тяжелого машиностроения им. Орджоникидзе (объединение "Уралмаш") и этому предприятию посвятил всю свою трудовую жизнь. В 70-е годы прошлого века страна знала о нем как о лучшем токаре СССР.

Анатолий Королев(2018)|Фото: Накануне.RU

Иванишин свой первый полет в космос Анатолий Алексеевич совершил в качестве командира космического корабля "Союз ТМА-22" и бортинженера 29-й и 30-й основных экспедиций на МКС с 14 ноября 2011 года по 27 апреля 2012 года. Общая продолжительность полета составила 165 суток 7 часов 31 минуты 34 секунды. Государство высоко оценило его мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета.

Анатолий Иванишин(2018)|Фото: Накануне.RU

Черепанов получил Золотую Звезду героя за командование высадкой роты десантников в Аргунском ущелье во время второй чеченской кампании.

Александр Черепанов(2018)|Фото: Накануне.RU

Шарпатов в 1995 году был командиром самолета Ил-76, который талибы принудительно посадили на аэродром афганского города Кандагар. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж самолета смог совершить побег из плена.

Владимир Шарпатов(2018)|Фото: Накануне.RU

Касков во время первой чеченской войны был лейтенантом, командовал танковым взводом 276-го мотострелкового полка. При сопровождении мотострелковой колонны российских войск получил контузию, однако не вышел из боя и до последнего снаряда прикрывал выход колонны из зоны обстрела.

Олег Касков(2018)|Фото: Накануне.RU

Мыльников - самый молодой Герой России: в 2008 году во время войны в Южной Осетии 22-летний командир танка в составе группы из четырёх Т-72 вел многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, задержав их наступление и обеспечив миротворцам выход из окружения.

Сергей Мыльников(2018)|Фото: Накануне.RU

Султангабиев в сентябре 2014 года спас солдата, выдернувшего чеку из боевой гранаты и случайно выронившего ее. Полковник своим телом закрыл взорвавшийся боеприпас.

Серик Султангабиев(2018)|Фото: Накануне.RU

Воронин в 1999 году возглавлял разведгруппу из пяти человек, в ходе боя за дагестанское село Тандо, находясь в разведке, группа была обнаружена и приняля бой. Захватив сарай на окраине села, приспособленный боевиками под огневую точку, Воронин с товарищами несколько часов отражал атаки боевиков. В дальнейшем разведчикам удалось без потерь прорваться к своим.

Сергей Воронин(2018)|Фото: Накануне.RU

Каждый из Героев сегодня не рассказывал о своих подвигах, но обратился к студентам со словами напутствия, пожелав им хорошей учебы, мирного труда и почтения к своим близким и Родине.

Андрей Яловец