Новости
Индия может купить танки "Армата" на $4,5 млрд
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Вооруженные силы Индии собираются закупить 1770 современных танков, взаимен устаревших Т-72.

При этом новейший российский танк Т-14 "Армата" является ключевым кандидатом для этой сделки, которая оценивается в $4,5 млрд. В настоящее время с визитом в России находится начальник штаба сухопутных сил Индии Бипин Рават. Не исключено, что в его рамках и будет обсуждаться покупка российской военной техники.

Поездка военной делегации совпадает с предстоящим 4-5 октября российско-индийским саммитом в Дели, в ходе которого ожидается заключение оборонных контрактов на сумму более $10 млрд.

В настоящее время производимая в России военная техника составляет основу вооружения бронетанковых и механизированных частей индийских сухопутных сил.

Предполагается, что в ходе визита в Россию Рават может также обсудить вопросы с обслуживанием и модернизацией российской военной техники, состоящей на вооружении сухопутных сил Индии, сообщает "Интерфакс".

Напомним, ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов спрогнозировал колоссальный экспортный спрос на "Армату".

До этого, отметим, вице-премьер заявлял о "дороговизне" "Арматы" и БТР "Бумеранг". По его мнению, их надо закупать, если нынешняя российская бронетехника резко уступает вероятному противнику.

После этого заявления в Минобороны оценили ресурс и надежность "Арматы". А разработчик машины - корпорация "Уралвагонзавод" заявила, что в случае с "Арматой" "о массовости никто никогда и не говорил, это уникальная, эксклюзивная машина, на данный момент превосходящая все аналоги в мире".

Денис Линов