Новости
Развитие сюжета:

12:53 19.10.2018 Пустоты под космодромом Восточный ликвидировали

Подписан контракт на строительство второй очереди Восточного
Армия и ВПК | Дальневосточный ФО | В России

Подписан контракт на строительство второй очереди космодрома Восточный в Амурской области.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. "Государственный контракт на строительство второй пусковой установки ракетного комплекса "Ангара" тяжелого и легкого классов на космодроме Восточный подписан", - написал он.

По словам Рогозина, объем капитальных вложений составит 38,7 млрд руб., а общая площадь участка стартового комплекса составит 89 га.

Как говорится на сайте Роскосмоса, контракт заключен с ПСО "Казань". Документом предусматривается разработка рабочей документации, строительно-монтажные работы и комплектация космодрома инженерным оборудованием. Стартовый комплекс будет рассчитан на 10 пусков в год ракет "Ангара" тяжелого и легкого классов. В состав стартового комплекса войдет пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения и пр.

Как ожидается, следующий пуск с космодрома состоится 26 декабря 2018 г. Ракета "Союз-2.1" выведет на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли - "Канопус-В" №3 и №4.

Напомним, строительство Восточный сопровождалось скандалами и возбуждением уголовных дел. Первый раз космодром прогремел в СМИ с задержкой зарплат в 2013 г. Тогда же Дмитрий Рогозин проинспектировал стройку.

В 2014 г. было выявлено отставание по срокам на два месяца. Затем еще и Счетная палата выявила хищения в особо крупных размерах. В начале 2015 г. Счетная палата выявила растрат на 13 млрд руб.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

10:00 10.09.2018 В грунте под стартовым комплексом на космодроме Восточный нашли пустоты

02:28 11.09.2018 Пустоты на Восточном не повлияют на дату следующего пуска