Новости
Правительство России выделит миллиард на реконструкцию челябинского аэродрома к саммитам ШОС и БРИКС
Общество | Челябинская область

Челябинская область получит из федерального бюджета около 1 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы к саммитам ШОС и БРИКС. Правительство РФ перенесло финансирование на строительство аэродрома на 2018 – 2019 годы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Постановление, которым утверждены изменения в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы", опубликовано на правительственном сайте.

С просьбой рассмотреть вариант переноса финансирования губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично обращался к представителям федеральной власти.

"Этого решения мы добивались с того момента, как Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина Челябинская область была определена местом проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Нам необходимо было ускориться, чтобы подготовить всю необходимую инфраструктуру для проведения международных мероприятий. Проделана большая работа – переговоры длились фактически с весны и на протяжении всего лета. В результате необходимые изменения внесены в федеральную программу, деньги на строительство аэродрома будут направлены уже в 2018-2019 годах", – подчеркнул он.

Подрядчика на проект реконструкции аэродрома выберет Росавиация. Как рассказа вице-губернатор Сергей Шаль, на сегодняшний день решается вопрос о выборе единственного поставщика. "Работы активно ведутся, и это вселяет в нас уверенность в том, что аэродром будет построен вовремя, и мы сможем принять всех наших гостей летом 2020 года на саммитах ШОС и БРИКС", – отметил он.