Новости
Распродажа! Правительство вернулось к идее приватизации УВЗ, теперь готовы продать до 49% акций
Экономика | Уральский ФО | В России

В Правительстве вернулись к идее продажи "Уралвагонзавода" (УВЗ). "Ростех" начал предварительную проработку продажи акций завода, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, поиск частного инвестора начнется в середине 2019 года.

Министр считает целесообразным продать 49% акций "Уралвагонзавода". "25% плюс 1 акция никто не купит, мы уже эту практику прошли, никому это не интересно. Либо 49%, либо 51%. Думаю, на первом этапе будет идти речь о 49%", - цитирует Мантурова ТАСС.

Он добавил, что нужно найти комплексное решение, будет ли это один инвестор, или несколько, так как деятельность корпорации включает производство вагонов, танков и дорожно-строительной техники.

О планах по приватизации УВЗ было объявлено еще в 2013 году, до передачи предприятия "Ростеху". Продажа 25% минус 1 акции головной компании группы АО УВЗ, которое в тот момент принадлежало Росимуществу, была намечена на 2016 год.

Но 27 декабря 2016 года Владимир Путин подписал указ о переводе предприятия госкорпорации "Ростех". В "Ростехе" планировали сделать на базе УВЗ и Курганмашзавода бронетанковый холдинг.

В 2017 году ряд СМИ со ссылкой на источники в Минпромторге, "Ростехе" и близкие к руководству "Уралвагонзавода" сообщили о поиске инвестора для УВЗ. При этом, сообщалось, что концерн "Калашников" якобы рассматривается в качестве основного претендента.

В концерне "Калашникова" информацию о якобы готовящейся сделке опровергли. Также с опровержением этой информации выступили "Ростех" и УВЗ.

О возвращении к идее приватизации заговорили в начале текущего года. В феврале Сергей Чемезов заявлял, что доля "Ростеха" в УВЗ может быть продана в течение трех лет: "Как только приведем в порядок. Думаю, что за три года актив станет интересным для инвестора".



Предыдущие новости на эту тему:

15:55 22.02.2018 "Ростех" может продать долю "Уралвагонзавода" после того, как улучшит финансовое состояние актива