Новости
Прикамские компании презентовали свои наработки для "Газпрома" на международном газовом форуме
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Предприятия Прикамья на VIII Петербургском международном газовом форуме представили свои уникальные разработки губернатору Пермского края Максиму Решетникову, заместителю начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпром" Андрею Бронникову и генеральному директору "Газпром трансгаз Чайковский" Сергею Сусликову, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

В состав делегации от края вошли 20 предприятий, участники "дорожной карты" "Газпрома". Сред них "Искра", "Электротяжмашпривод", завод "Урал", "ИнтроСкан Технолоджи", "Эрис", "ЧЗВТ", "Новые фитинговые технологии", "ITPS", "Предприятие B-1336", "ЭР-Телеком Холдинг", "Сорбент".

Базовую станцию LoraWan AO представила на стенде Пермского края компания "ЭР-Телеком Холдинг". Также был презентован комплексный продукт по цифровому мониторингу трубопровода на базе отечественной интеграционной платформы AVIST разработки ГК "ITPS".

Пермское предприятие "Искра" представило уникальную технологию, способную повысить прочность трубы, продлить срок ее службы и повысить безопасность. Трубы покрывают несколькими слоями композитного материала – оболочка при разрушении трубы способна какое-то время держать давние внутри трубы. Новая технология готова к тестированию на действующем газовом трубопроводе.

Компания "ИнтроСкан Технолоджи" презентовала сканер-дефектоскоп - он оценивает техническое состояние трубы. Начальник отдела инновационного развития компании Дмитрий Макарычев сообщил, что с момента презентации робота на выставке в Перми устройство научилось контролировать сварные соединения в индикаторном режиме и определять относительную глубину трещиноподобных дефектов. Была увеличена дальность контроля с 1 тыс. до 2 тыс. метров и увеличена чувствительность акустической системы - с 15% до 10% от толщины стенки.В перспективе компания планирует вместе с "Газпромом" разработать робота, предназначенного для мониторинга участков от пяти до 10 км.

Большой интерес у посетителей стенда края вызвала наработки, обеспечивающие безопасность на производстве и охрану труда, представленная сервисной компанией "ЭрисКИП" - портативные газоанализаторы для контроля загазованности воздуха, приборы для обнаружения пламени и схемы пожаротушения

По словам исполнительного директора компании Дмитрия Юркова, обеспечение безопасности персонала на предприятиях – это одна из приоритетных задач.

"В данном оборудовании учтены те необходимые параметры, которые требуются конкретно для "Газпрома", - заявил он.

VIII Петербургский международный газовый форум(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Также на стенде Прикамья был представлен проект "цифровой трубы", в создании которой участвовали сразу несколько компаний "СтэлсПромМаш", "ЭРИС", "Анодъ", "Чусовской завод по восстановлению труб", "ИнтроСкан Технолоджи", "ГАЗКОМПОЗИТ".

Платформа представляет собой единый интерфейс для мониторинга и оперативного управления событиями. Технология контролирует десятки тысяч показателей и предоставляет инженерам-технологам только те события, которые могут оказать критическое влияние на ключевые производственные процессы.

Предприятие "Пермеврогаз" презентовало многофункциональную транспортную платформу для диагностики труб. Устройство имеет возможность более свободно перемещаться, детально изучать повреждения и анализировать общее состояние трубы. Сейчас все данные записываются в памяти устройства и могут сопоставляться с новой информацией по любому из проверенных ранее участков. При этом разработчики рассматривают варианты онлайн передачи информации с робота на компьютер техника.

Губернатор Пермского края, завершив обход стенда Прикамья предложил протестировать робота на одном из участков трубопровода "Газпром трансгаз Чайковский". Руководитель компании Сергей Сусликов идею поддержал, отметив, что в разработке представлен нестандартный подход: робот умеет подстраиваться под конфигурацию трубы, самостоятельно подзаряжаться и имеет достаточный запас хода.

Ксения Теплякова