Новости
Развитие сюжета:

14:45 16.10.2018 Депутаты Севастополя снова не смогли рассмотреть вопросы из-за неявки чиновников

13:13 10.10.2018 Чалый c коллегами-депутатами обвинили губернатора Севастополя в "разрушении государственной власти"

09:43 12.10.2018 Правительство Севастополя vs депутаты. Традиционные обвинения: "реваншизм" и "желание вернуться на украинские рельсы"

16:48 12.11.2018 "Севастополь – это я!"-2. В городе-герое органы власти обвиняют друг друга в нелегитимности

11:25 25.12.2018 Губернатор - это я. Под занавес года Овсянников пообещал отставки и отказался делить полномочия

Парламент Севастополя: "Если бы мы настаивали на рассмотрении бюджета, то нарушили бы действующее законодательство!"
Политика | Южный ФО | Республика Крым

Глава постоянной бюджетной комиссии в городском парламенте Севастополя Вячеслав Аксенов сегодня прокомментировал ситуацию со срывом сессии, что произошло 2 октября. По мнению Аксенова, депутаты рассмотрят изменения в бюджет, хотя и первоначально отказались принимать поправки от правительства города, передает корреспондент Накануне.RU.

2 октября на очередной сессии городского парламента депутаты не смогли рассмотреть сразу пять важнейших вопросов из-за неявки чиновников правительства, отвечающих за эти темы, включая вопрос о бюджете и поправках. Вечером того же дня губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, который, собственно, и запретил подчиненным отчитываться в стенах заксобрания перед депутатами, потребовал немедленного созыва внеочередной сессии городского парламента, попутно обвинив депутатов Севастополя в политических играх.

"Мы будем рассматривать проект закона, разработанный правительством города Севастополя. 2 октября свой альтернативный законопроект мы сняли с повестки пленарного заседания сессии. Возникла такая правовая ситуация, при которой если бы мы настаивали на его рассмотрении, то нарушили бы действующее законодательство. Мы приняли решение отозвать свой проект, а его положения я планирую внести в качестве поправок в законопроект правительства Севастополя", - рассказал 3 октября в ходе пресс-конференции Вячеслав Аксенов.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе администрации Дмитрия Овсянникова, поправки в том числе в бюджетный процесс в настоящее время депутаты Законодательного собрания планируют осуществлять с нарушениями законов.

"Не утверждены и не согласованы с правительством Севастополя списки должностных лиц, на которых возлагается обязанность по представлению соответствующих отчетов и заслушиванию их информации на заседаниях Законодательного собрания, либо на постоянных комитетах и комиссиях. Кроме того, в документе до сих пор отсутствует расшифровка понятия "правительственный час", в соответствии с которым должна осуществляться контрольная деятельность", - пояснила руководитель пресс-службы губернатора Севастополя Анна Малышко.

Имеются серьезные разногласия между правительством (губернатором) и частью депутатского корпуса, которая выступает за увеличение расходов на содержание органов государственной власти в Севастополе. Депутатский корпус, считает Овсянников, без обоснований просит увеличения бюджетных расходов в части содержания ряда чиновников и должностных лиц, кстати, отрицательное заключение на эти меры было получено и из органов власти города, и из Минфина России.

Внеочередная сессия севастопольского парламента пройдет, по требованию губернатора, 5 октября. Следует заметить, что основным противником противостояния губернатора и части депутатского корпуса в Законодательном собрании Севастополя 2 октября в ходе пресс-конференции Дмитрий Овсянников назвал героя "Крымской весны" Алексея Чалого, который, якобы, пишет жалобы, цитируем, в "Администрацию президента". Депутаты же, по выражению Овсянникова, "живут в своем лукошке и никакой пользы городу не приносят".

Дмитрий Овсянников(2017)|Фото: sevastopol.gov.ru

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

14:26 20.09.2018 "Севастополь – это я!": чиновники Овсянникова саботируют отчет об исполнении городских программ в заксобрании

15:55 02.10.2018 Вон из повестки! В Севастополе продолжается противостояние губернатора и депутатов

18:09 02.10.2018 "Вы все-таки соберетесь-2!" После срыва заседания городского парламента губернатор снова приказал депутатам собраться