Новости
"Хочется верить, что престиж профессии будет расти". Социологи выяснили отношение челябинцев к профессии учителя
Образование | Челябинская область

Перед Днем учителя, который будет отмечаться 5 октября, специалисты лаборатории политологических и социологических исследований челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) провели инициативный опрос в Челябинске и выяснили отношение горожан к профессии "учитель", передает корреспондент Накануне.RU.

Исследование было проведено впервые по данной теме, инициативный опрос проходил 3 октября, было опрошено порядка 700 человек на улицах Челябинска.

Социологи спрашивали, пользуется ли сегодня престижем и уважением профессия учителя?

Опрос зафиксировал почти равное количество тех, кто думает, что сегодня профессия востребована и пользуется уважением (42,3%), впрочем, тех, кто так не считает, оказалось все-таки чуть больше (46,3%). Затруднились ответить 11,5%.

"Поскольку этот вопрос в ходе нашего инициативного опроса мы задавали впервые, мы можем лишь зафиксировать текущее состояние общественного мнения по данной теме. Хорошо бы посмотреть, как будет меняться ситуация, поэтому мы поставили столь важную исследовательскую задачу в план своей дальнейшей работы. И, хочется верить, что престиж профессии учителя будет расти", - отметили в заключение авторы исследования.

Денис Лузин