Новости
Свердловские полицейские-кинологи взяли "золото" на всероссийских соревнованиях
Общество | Свердловская область

Команда кинологов ГУ МВД по Свердловской области в упорной борьбе на всероссийском турнире в Вологде завоевала "золото", опередив коллег из Челябинска и Новосибирска, которым соответственно досталось "серебро" и "бронза". Об этом Накануне.RU сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

По его сведениям, на протяжении недели, сотрудники полиции из всех субъектов нашей страны со своими четвероногими помощниками демонстрировали навыки работы по следу, задержанию вооруженных преступников, поиска наркотических и взрывоопасных веществ, оружия и боеприпасов. В состязании были задействованы 84 команды численностью порядка 500 человек.

уральские кинологи(2018)|Фото: Валерий Горелых

Помимо успешного выступления в общекомандном зачете, свердловские сыщики добились хороших результатов и в личном первенстве. В номинации по поиску опасных устройств второго почетного места удостоена капитан полиции Светлана Боженова, старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы и ее собака породы немецкая овчарка по кличке "Псковланд Майбах".

Лучший результат в работе по следу показали старший инспектор-кинолог УМВД по Екатеринбургу старший лейтенант полиции Наталья Белова со своим питомцем, которого зовут "Линч".

Достойно себя показали также старшина полиции, младший инспектор-кинолог ЦКС ГУ МВД по Свердловской области Евгения Соломеина и ее овчарка "Жизель фон Грюненштадт".

В торжественной церемонии награждения участников турнира принял участие лично глава Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин. Он тепло поздравил победителей соревнований и вручил им памятные кубки, медали и дипломы за подписью главы МВД России генерала полиции Владимира Колокольцева. Но главным призом для свердловских кинологов стал легковой автомобиль "Нива".

уральские кинологи(2018)|Фото: Валерий Горелых

"Всего в Центре кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области в настоящее время содержится 93 собаки пород лабрадор, ризеншнауцер, немецкая, среднеазиатская, бельгийская и швейцарская овчарки. Только за девять месяцев 2018 года четвероногие помощники полицейских приняли участие в раскрытии более 1 200 разного рода преступлений. Руководит подразделением последние одиннадцать лет опытный полковник Олег Ваничкин. Генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин поблагодарил его и личный состав за высокие достижения и профессионализм, пожелав дружной команде новых побед и успешных выступлений", - отметил Валерий Горелых.

кубки, медали(2018)|Фото: Валерий Горелых