Новости
"Вместо повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста": социолог объяснил падение рейтинга доверия к Путину на 17%
Политика | Центральный ФО | В России

Социологи выяснили, что рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину по сравнению с 2017-м годом снизился на 17%. Как передает корреспондент Накануне.RU, это следует из данных опросов "Левада-центра".

Опрос проводился в конце сентября в 52-х субъектах РФ и ставил целью выяснить отношение россиян к различным институтам власти. В результате было установлено, что в общественном мнении произошли важные изменения. Так, показатель доверия к президенту составил 58% (против 75% в 2017-м году), а значение "индекса доверия" к главе государства за прошедший год снизилось практически в два раза. Социологи отмечают, что в целом уровень доверия к нему возвращается к показателям, фиксируемым в 2013-м году.

Как сообщается на сайте "Левада-центра", аналогичное "возвращение" отмечается в отношении к Совету Федерации и Государственной Думе, а еще более заметное снижение доверия - к Правительству РФ: значение "индекса доверия" к нему в 2018-м году стало ниже, чем даже в период протестных 2012-13 годов.

При этом доверие россиян к силовым институтам (армии, спецслужбам и полиции) остается практически без изменений: показатели доверия к ним, существенно выросшие после 2014-го года, сохраняются на прежнем уровне.

коллаж, пенсионеры, бабушка, дедушка, телевизор, Путин, пенсионная реформа(2018)|Фото: Накануне.RU

Эксперты объясняют результаты исследования "шоком от контраста предвыборных обещаний с пенсионной реформой".

"Предвыборные настроения оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина. После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста", - заявил "Коммерсанту" социолог "Левада-центра" Денис Волков.

По его словам, контраст с ожиданиями стал для людей шоком, который ударил по рейтингу президента, и "никаких предпосылок к повышению его рейтинга нет, учитывая, что в холодное время года он традиционно еще больше понижается".

"Несмотря на то что Кремль всеми силами пытался переложить ответственность за непопулярную реформу на других, именно Путин ответственен и за хорошее, и за плохое", - заключил Волков.

Как сообщало Накануне.RU, 3 октября Владимир Путин утвердил повышение пенсионного возраста в России и разрешил направлять в ПФР деньги коррупционеров.