Новости
Тюменские власти намерены дать крупному капиталу миллиардные льготы, но "без лишнего шума"
Экономика | Тюменская область

Тюменские власти в очередной раз решили предоставить крупным компаниям и предприятиям серьезные налоговые льготы. Соответствующий документ должен был быть рассмотрен на заседании бюджетного комитета областной думы, однако вопрос из повестки дня исключили в самый последний момент.

Как удалось узнать корреспонденту Накануне.RU, депутатам не спешат раскрывать содержимое документа: к началу рассмотрения вопроса информацию они так и не получили. Однако в думе официально говорят, что никакой подоплеки здесь нет, а имеет место "техническая заминка".

По словам председателя комитета Дмитрия Горицкого, вопрос о налоговых льготах будет рассмотрен за два часа до заседания областной думы, рано утром 18 октября. Примечательно, что представители оппозиции уже неоднократно жаловались на практику, когда важные документы приносят за 5 минут до начала рассмотрения и с материалами не удается внимательно поработать.

Отметим, что вопрос о налоговых льготах принимается каждый год. Например, только в прошлом году из-за послаблений бюджет недополучил более 5 млрд руб. В частности, от ряда налогов в 2017 г. был освобожден алкогольный завод "Бенат", а также "Сибур" со своим проектом в Тобольске. Кроме этого, льготы получил и другой крупный бизнес в регионе. При этом чиновники уверяют, что "на каждый выпадающий рубль в будущем вернется – десять".

Ростислав Журавлёв