Новости
Ямальская компания "Корпорации развития" и РЖД судится из-за крупного штрафа
Общество | Ямало-Ненецкий АО

"Ямальская железнодорожная компания" (совместное предприятие РЖД и "Корпорации развития") может получить крупный штраф за неисполнение предписания управления ГИБДД. Внеплановая проверка выявила проблемы с обустройством ж/д переезда в Новом Уренгое, но "ЯЖДК" не устранила нарушение и теперь может быть оштрафована на 200 тыс. руб., передает корреспондент Накануне.RU.

Внеплановая проверка показала, что на переезде нарушены требования к расстоянию между головкой рельсов и автодорогой. Вместо 2 см, предусмотренных регламентом, расстояние составило 5 см. В установленные сроки ЯЖДК не привела переезд в норму и сегодня в мировом суде начались слушания административного дела против компании - по статье КоАП "Невыполнение в срок законного предписания" ЯЖДК грозит штраф в 100-200 тыс. руб.

В юридическом отделе компании Накануне.RU пояснили, что не согласны с наложенным штрафом сразу по нескольким основаниям, постановление уже оспаривается в арбитражном суде.

"Применялись не те измерительные приборы: глубину мерили рулеткой, хотя должны линейкой или рейкой. Кроме того, мы только осуществляем перевозки по этому участку по договору пользования, а собственником является РЖД, предписание должно было быть выдано в адрес РЖД или владельца автомобильной дороги - администрации Нового Уренгоя", - сообщили юристы.

В мировом суде ЯЖДК попросила отсрочку в рассмотрении иска об административном штрафе до вынесения решения арбитражного суда.

Согласно базе СПАРК, 55% ЯЖДК принадлежит "Корпорации развития", еще 45% - в собственности РЖД.

ЯЖДК, напомним, должна была участвовать в строительстве магистрали Северный широтный ход. После исключения из проекта "Корпорации развития" дорогу строят РЖД, "Газпром", правительство ЯНАО при участии частных инвесторов.

Алёна Ласкутова