Новости
Развитие сюжета:

18:12 16.10.2018 "Можно отменить в два счета": автоюристы заявили о незаконности штрафов за платные парковки в Екатеринбурге

"Почему я должен платить за парковку?" Автомобилисты Екатеринбурга недовольны новыми правилами
Общество | Свердловская область

Мэрия Екатеринбурга начинает активно бороться с нарушителями, которые не оплачивают парковку. Новые поправки в законе "О полиции", которые 3 августа подписал Владимир Путин, обязывают сотрудников ГИБДД передавать личные данные нарушителей в муниципалитет. Корреспонденты Накануне.RU узнали, как автолюбители относятся к этой мере.

Мнения уральцев были разными, но все сошлись в том, что в городе не хватает парковок. Для кого-то новые правила ничего не значат - платить не будут, кто-то всегда оплачивает парковки и считает, что 30 руб. в час - не так уж и дорого. Но если автолюбитель работает в центре города, то платная парковка ему обойдётся примерно в 300 руб. - и так каждый день. Поэтому водители паркуются в неположенном месте, перекрывают выезд другим машинам или просто не оплачивают парковку.

До вступления в силу новых норм закона, выписывать штрафы было невозможно - ГИБДД не была обязана сообщать муниципалитету данные о владельцах транспортных средств-нарушителей, как и сама не обладала полномочиями по наказанию неплательщиков. По словам представителя комитета по транспорту Александра Вегнера, мэрия уже направила около 100 запросов в ГИБДД по нарушениям, которые были зафиксированы.

Как же вычисляют неплательщиков? Каждый день с утра до вечера все платные парковки контролируют шесть специальных автомобилей - "парконы", с интервалом в 10-15 минут. Если машина оставлена на платном парковочном месте на весь день, а владелец не оплатил парковку, ему придет штраф. При этом можно успеть "проскочить" в промежуток между рейдами "паркона" и не попасть "под прицел".

Александр Вегнер(2018)|Фото: Накануне.RU

"Если успели уехать за 10-15 минут - вам повезло, останетесь без штрафа", - добавил Вегнер и пояснил, что можно установить камеры видеонаблюдения, чтобы уж точно не упустить нарушителя.

паркон, устройство для отслеживая парковочных мест машин(2018)|Фото: Накануне.RU

паркон, устройство для отслеживая парковочных мест машин(2018)|Фото: Накануне.RU

"Парконы" вычисляют и точное время нахождения авто на парковке. Например, если машина припаркована пять часов, а оплачен лишь один - владельца оштрафуют. Нарушителей распознают по номеру машины, но нерадивые уральцы закрывают часть своего номера бумагой или любым другим предметом. Отметим, что после ужесточения мер, таких "умников" стало намного больше.

машина, закрытый номер машины(2018)|Фото: Накануне.RU

Штраф за неоплаченную парковку может составлять от 1 до 3 тыс.руб. Сумма зависит от того, как часто машина попадается на неоплаченной парковке. Если больше одного дня - штраф 3 тыс.руб. Все деньги будут поступать в казну Екатеринбурга.

штраф за неуплату парковки, листовка(2018)|Фото: Накануне.RU

штраф за неуплату парковки, листовка(2018)|Фото: Накануне.RU

штраф за неуплату парковки, листовка(2018)|Фото: Накануне.RU
Мэрия Екатеринбурга предупредила водителей об оплате парковки

Сейчас в центре Екатеринбурга есть более 2 тыс. платных парковочных мест, которые оборудованы паркоматами, 40 из них появились в этом году по ул. Вайнера. В 2019 году планируют сделать ещё 2 тыс. мест. Практически каждый третий автолюбитель жалуется на то, что паркоматы не работают. Есть несколько способов оплаты: банковская карта, терминал для платежей и мобильная связь. Последний способ не подойдет только абонентам "Мотива" - сервис недоступен.

паркомат(2018)|Фото: Накануне.RU

Сейчас администрация города решает этот вопрос, например, ближе к зиме планируется внедрить "карту резидента", которая будет стоить от 1 до 3 тыс.руб. Преимущество её в том, что уральцы смогут спокойно оставлять свой автомобиль на платной парковке у дома. Также может появиться услуга "оставь машину на платной парковке ночью бесплатно", а в праздничные дни - с 08.00 до 20.00.

парковка, знак парковки, стоимость(2018)|Фото: Накануне.RU

Первые паркоматы на улицах Екатеринбурга появились еще в 2014 году. Тогда это решение вызвало бурю критики со стороны автомобилистов, но вскоре возмущения прекратились, так как система оплаты парковок не заработала. ГИБДД Екатеринбурга не была наделена полномочиями по фиксации административных нарушений и привлечению к административной ответственности за неуплату таких парковок.

паркомат(2018)|Фото: Накануне.RU

Бывший начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин неоднократно заявлял, что "платные парковки никакого отношения к безопасности свердловчан и гостей Среднего Урала не имеют" и ГИБДД не может штрафовать за это автовладельцев. Однако принятый в Госдуме законопроект дает возможность органам Госавтоинспекции передавать муниципальным властям данные по собственникам автомобилей.

Начнут ли поступать штрафы нарушителям - будет известно через несколько месяцев. Однако гостям столицы Урала стоит знать, что парковку не оплатить наличными, а бывают случаи, когда банковскую карту паркомат и вовсе может не вернуть.

Вероника Борзова


Предыдущие новости на эту тему:

10:23 10.04.2018 В Екатеринбурге скоро заработают платные парковки

15:34 25.07.2018 Платным парковкам быть: жители Екатеринбурга начнут платить по счетам

15:47 27.09.2018 Теперь точно. В Екатеринбурге начнут штрафовать за неоплаченные парковки