Новости
В Сургуте завершается снос бесхозных гаражей
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Ликвидация "ржавого пятна" с лица динамично развивающегося микрорайона Сургута должна завершиться до конца месяца. После 13 лет судебных разбирательств администрация Сургута, наконец, добилась законной возможности расчистить территорию. В 2022 году на этом месте откроется первая в микрорайоне школа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Борьба за муниципальную землю, незаконно оккупированную гаражным кооперативом "Нефтяник-1", длилась не один год. Кооператив занял территорию еще в 70-х годах прошлого столетия, но так и не оформил свои права на земельный участок. В 1999 году мэрия официально предоставила этот участок для размещения гаражей, но лишь на два года. По истечении этого срока владельцы металлических коробок должны были "съехать" со всем своим имуществом, но этого не произошло.

Судебные разбирательства по поводу освобождения участка велись с 2005 года, вопрос контролировался и городской думой. Потребовалось 13 лет и более четырехсот судебных заседаний, чтобы признать 450 металлических боксов "бесхозяйными", то есть муниципальной собственностью. В апреле 2018 года администрация приступила к демонтажу боксов. На данный момент демонтировано уже 90% бесхозных гаражей, найденное в них имущество, представляющее какую-то ценность, описано и передано на ответственное хранение до появления владельцев, а 2 тыс. "кубов" мусора отправились туда, где им и место, – на полигон ТБО.

Снос гаражей в Сургуте(2018)|Фото: Администрация Сургута

"Решение по гаражам "Нефтяник-1" в 5А микрорайоне назрело уже давно. Эта история тянется аж с 2001 года. В апреле этого года мы начали демонтаж. Этот делается на абсолютно законной основе и соблюдением всех правовых норм. Добавлю, что эта земля уже давно запланирована под строительство средней школы, в которой так остро нуждаются жители 5А микрорайона. Надеюсь, что в этом месяце мы сможем полностью очистить территорию от незаконных построек", - прокомментировал глава Сургута Вадим Шувалов.

Речь о необходимости строительства школы в густонаселенном микрорайоне идет уже более десяти лет. Пока живущие здесь дети вынуждены ходить в образовательные учреждения, расположенные далеко от дома, ежедневно пересекая несколько перекрестков с интенсивным автомобильным движением. Строительство школы, которая сможет принять 1 тыс. 500 учеников, не только обеспечит безопасность учащихся и спокойствие их родителей, но и позволит "разгрузить" учебные учреждения, работающие сейчас с превышением мощности в две смены.

Снос гаражей в Сургуте(2018)|Фото: Администрация Сургута

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

11:20 24.04.2018 Администрация Сургута сносит нелегальные гаражи для строительства новой школы

12:12 29.08.2018 Власти Сургута сносят ржавые незаконно установленные гаражи, чтобы построить школу