Новости
Развитие сюжета:

11:14 05.10.2018 Суд решает вопрос об аресте начальника ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу

17:24 05.10.2018 Начальника ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу отправили под арест

12:11 10.10.2018 Бывший замглавы свердловской полиции Романюк отправлен под домашний арест

12:54 12.10.2018 Начальнику ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу сократили срок ареста на один день

17:42 17.04.2019 Глава отдела противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга уволен "в связи с утратой доверия"

19:58 13.03.2020 Дело бывшего замглавы свердловского ГУ МВД генерала Романюка направлено в суд

14:39 30.09.2020 Суд готов огласить приговор бывшему замглавы свердловского МВД генералу Романюку

13:08 01.10.2020 Армяне, "ягненок" и игорный бизнес: бывший замглавы ГУ МВД получил крупный срок

20:18 24.02.2021 Свердловский облсуд смягчил приговор бывшему генералу Романюку

После обысков в УМВД по Екатеринбургу задержали высокопоставленных силовиков
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Стали известны некоторые подробности вчерашних обысков в УМВД по Екатеринбургу. Задержаны нескольких высокопоставленных силовиков.

Напомним, в среду рано утром сотрудники регионального ФСБ и окружного Следственного комитета провели оперативно-следственные мероприятия в здании городской полиции на Фрунзе, 74. Как ранее сообщал Накануне.RU официальный представитель свердловского полицейского Главка Валерий Горелых, следственные мероприятия проводились в служебном кабинете одного из руководителей оперативного подразделения городского МВД. По его данным, визит сыщиков из ФСБ и следователей окружного СК проходил в рамках ранее возбужденного окружным СК бесфигурантного уголовного дела.

Как сообщают "Вечерние Ведомости" со ссылкой на источник в силовых структурах, оперативно-следственные мероприятия шли в кабинете начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Эдуарда Воронина и связаны с материалами полицейских проверок 2016-17 годов в отношении объектов игорного бизнеса. По информации источника, речь идет о целой сети игорных заведений, которая функционировала в Екатеринбурге.

Издание утверждает, что Воронин задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании для него меры пресечения, и он проходит фигурантом по уголовному делу о превышении служебных полномочий. Информацию о задержании Воронина также подтвердил источник Накануне.RU в правоохранительных органах.

"Вечерние Ведомости" приводят некоторые подробности этой истории: утверждается, что оперативники отдела "М" регионального УФСБ работали по бывшему начальнику полиции ГУ МВД по Свердловской области Владимиру Романюку, задержанному вчера в Москве с еще одним бывшим полицейским с Урала. Издание пишет, что контрразведчики долго изучали связи Романюка и вычислили, что тот тесно общается с начальником отдела по потребительскому рынку управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области Андреем Бердниковым, который приходится сыном главы управления по работе с личным составом ГУ МВД Виктором Бердниковым, покинувшим органы внутренних дел в прошлом году.

Затем, по данным издания, оперативникам ФСБ удалось установить звонок Бердникова-младшего Эдуарду Воронину, в ходе которого от Бердникова якобы поступила просьба вернуть владельцам нелегального игорного зала оборудование, ранее изъятое подчиненными начальника городского ОЭБиПК - будто бы по указанию Романюка. По данным источников veved.ru, в окружении Романюка был связной между ним и группой бизнесменов из Закавказья, владельцев сети незаконных игорных заведений. После этого взялись уже за них и раскрутили цепочку до конца.

По информации издания, провести обыски с последующим "сливом" в СМИ планировалось несколько раньше, до того, как будет принято одно из ожидаемых кадровых решений в свердловском ГУ МВД. Речь, по всей видимости, идет о переводе начальника Главка Михаила Бородина в Воронежскую область.

Получить оперативный комментарий по ситуации в УФСБ по Свердловской области не удалось.



Предыдущие новости на эту тему:

10:57 03.10.2018 В свердловском Главке МВД прокомментировали обыски в полиции Екатеринбурга