Новости
На Среднем Урале появилась электронная карта границ залегания полезных ископаемых
Наука и техника | Свердловская область

На Среднем Урале создана электронная база границ залегания общераспространенных полезных ископаемых. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, в прошлом году стало известно, что в области появится крупный изумрудно-бериллиевый извлекательный комплекс. В рамках проекта запланированы масштабные инвестиции в строительство современной обогатительной фабрики и разработку новых участков месторождений изумрудов, александритов, бериллов.

Цель создания электронной базы - предоставление сведений о наличии или отсутствии на земельных участках зон с особыми условиями использования территорий - месторождений полезных ископаемых.

Такие данные, например, необходимо обязательно учитывать при обосновании размещения новых инвестиционных проектов.

(2006)|Фото: www.polyusgold.com

Всего Средний Урал передал для нанесения на карту РФ 1 тыс. 240 участков распределенного (предоставленного в пользование) и нераспределенного фонда общераспространенных полезных ископаемых с границами их залегания.

В том числе: 172 месторождения строительного и облицовочного камня, 62 месторождения строительного песка и песчано-гравийных смесей, 120 месторождений кирпичных и керамзитовых глин, 770 месторождений торфа и так далее.