Новости
Тюменские ученые нашли бактерии, способные очищать загрязненную нефтью почву
Общество | Тюменская область

Микробиологи Института экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), ведущий научный сотрудник Александр Галушко, завлабораторией микробиологии Любовь Огурцова и лаборант-исследователь Наталья Полякова на XII Международнои конгрессе по экстремофильным микроорганизмам рассказали о микроорганизмах, способных очищать почву от нефти, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза.

Конгресс прошел на итальянском острове Искья. Исследователи представили доклад "Gas flaring spots – hotspots for extremophiles" о результатах изучения распространения термофильных бактерий на севере Тюменской области. К экстремофилам относят множество разнообразных микроорганизмов, объединенных одним свойством – способностью осуществлять жизнедеятельность в экстремальных условиях, в частности, при низких температурах.

Углеводородокисляющие термофильные микроорганизмы ученые обнаружили в почвах около устройств по сжиганию попутного газа на нефтяных месторождениях севера "тюменской матрешки". В планах – идентификация выделенных культур. По словам экспертов, поиск новых углеводородокисляющих микроорганизмов актуален: он позволяет разрабатывать новые методы восстановления загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и акваторий.

Ученые ТюмГУ на конгрессе в Италии(2018)|Фото: ТюмГУ

Михаил Лукашкин