Новости
Развитие сюжета:

11:05 05.10.2018 Один из высланных из Нидерландов "сотрудников ГРУ" оказался уроженцем Прикамья

15:44 08.10.2018 В Кремле не увидели причин для перестановок в Минобороны

Минюст США обвинил семерых российских "сотрудников ГРУ" в кибератаках
Политика | В России | За рубежом

США обвинили семерых "офицеров российской армии" в совершении кибератак. Об этом со ссылкой на заявление американского Минюста сообщил помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс, передает МИА "Россия сегодня".

По его словам, семеро граждан РФ обвиняются "в масштабной кампании по взлому, краже личной и секретной информации и публикации этой информации, чтобы отомстить критикам России и склонить общественной мнение в пользу России".

Согласно данным Минюста, обвиняемые являются гражданами России и сотрудниками ГРУ. Ведомство также приводит их имена - Дмитрий Бадин, Артем Малышев, Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Иван Ермаков.

По словам властей США, они осуществляли кибератаки на ряд спортивных организаций, химлабораторию в Гааге и ядерную компанию, поставлявшую на Украину топливо для атомных реакторов. Минюст также утверждает, что указанные лица взломали сервер лаборатории, где анализировали яд, которым предположительно отравили Сергея Скрипаля и его дочь.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее Нидерланды выслали из страны четверых россиян, которые якобы пытались провести хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Ранее голландские и швейцарские СМИ сообщили, что двух "российских шпионов" задержали в Нидерландах в начале 2018 года. Утверждается, что россияне "работали на ГРУ". Предполагаемые "агенты" якобы собирались получить данные из лаборатории в швейцарском городе Шпиц,которая участвует в расследовании химатак в Сирии и дела об отравлении Скрипалей.



Предыдущие новости на эту тему:

15:36 04.10.2018 Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХО