Новости
В Минобороны РФ заявили о разработках США биологического оружия на территории Грузии
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе предоставил российской стороне материалы, которые якобы свидетельствуют о нахождении на территории страны военной базы США, на которой разрабатывается биологическое оружие. В Министерстве обороны России провели анализ этих материалов и заявили, что не все сходится с заявлениями Пентагона, сделанными ранее.

Гиоргадзе предоставил российской стороне подробные данные о деятельности США в Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара, который находится в Грузии, сообщили Накануне.RU в Минобороны РФ.

Ранее штаты не раз заявляли, что никаких разработок биологического оружия в Центре Лугара не проводится. Также было сказано, что данный объект и вовсе не принадлежит американцам. Однако сведения в документах, предоставленных Гиоргадзе, говорят об обратном: Америка пытается обойти положения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Сообщается, что данный Центр работает в Грузии с 2011 года, строился он на средства США, стоимость - более 160 млн долларов. На соседней с Центром территории, по данным Гиоргадзе, находится 8-этажный административный корпус. Первые два этажа в нем полностью отведены подразделениям сухопутных войск США, существуют также и отдельные зоны для работы с пациентами, зараженными возбудителями особо опасных инфекций.

От Грузии уже поступила реакция на эти заявления - в Национальном центре по контролю за заболеваниями и общественного здоровья Минздрава страны отметили, что подобная информация абсурдна.

"Это абсурд. Мы неоднократно уже говорили, что ничего подобного в данном центре не происходит. В центре ведется работа, направленная исключительно на охрану здоровья населения", - говорится в сообщении ведомства.

Михаил Белокрылов