Новости
Омбудсмен Прикамья: "Внешний вид - не повод для отстранения от занятий"
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова считает необходимым поднять вопрос о недопуске детей на уроки на встречах с педагогическим сообществом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена.

Детский-омбудсмен Прикамья подчеркнула, что ситуация, при которой ребенок пропускает занятия. из-за того, что его внешний вид не соответствует уставу - недопустима.

"Ответственность за ребенка несут его родители, поэтому правильный вариант решения этой проблемы – замечание в дневнике, приглашение родителей и обсуждение в первую очередь с ними установленных в школе правил одежды и поведения", - заявила она.

По словам уполномоченного, внешность школьников, "одетых не по уставу", опасности для других детей не представляет, а потому не может являться поводом отстранения от занятий. При этом Светлана Денисова подчеркнула, что недавно произошедший в чайковской школе случай с отстранением ребенка от уроков из-за того, что он пришел на занятия в джинсах, не единичный. Потому проблему необходимо обсуждать на региональном уровне.

"Уверена, педагогическое сообщество действует в благих воспитательных целях, но важно понимать, где граничат воспитание и закон", - подчеркнула она.

Напомним, 3 октября стало известно, что руководство школы Чайковского отстранило от учебы мальчика из-за того, что он пришел на уроки в джинсах. Ранее аналогичный инцидент произошел с дочерью депутата пермской городской думы Надежды Агишевой. Директор гимназии им. братьев Каменских приняла решение отстранить девочку от уроков из-за нарушения требований к внешнему виду и одежде. Школьница пришла на занятия с розовыми волосами.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:51 03.10.2018 В Чайковском ребенка не пустили в школу: пришел в джинсах