Новости
В Прикамье беспомощные старики жили в антисанитарном доме престарелых без мебели и канализации
Общество | Пермский край

Дом престарелых "Луч надежды", расположенный в деревнях Монастырка и Кочебашево Осинкого района, "отличился" пренебрежительным отношением к подопечным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

В трех жилых домах и нежилой бывшей пекарне круглосуточно за деньги жили 52 человека, нуждающиеся в постоянном уходе. Прокурорская проверка нашла 140 нарушений требований пожарной безопасности и санитарных правил.

В частности, пенсионеры жили в старых одноэтажных деревянных постройках без санузлов и элементарных бытовых удобств. Где-то не было канализации, а воду привозили из общественного колодца, расположенного на улице. Мебели на всех не хватало, а имеющаяся была в ветхом состоянии. У жителей "Луча надежды" не было медицинских карт с результатами обследований, а обслуживающий персонал не имел медицинской квалификации и допуска. При этом люди, которые там жили, частично или полностью не могли себя обслуживать и нуждались в обязательном постороннем медико-социальном уходе.

Прокурор через суд добился запрета работы центра до устранения нарушений. Сотрудники органов соцзащиты переселили пациентов центра в аналогичные государственные учреждения. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Михаил Лукашкин