Новости
Бывшего президента Южной Кореи, обвиняемого в растрате госбюджета, приговорили к 15 годам заключения
Политика | За рубежом

Экс-президента Южной Кореи Ли Мен Бака, обвиняемого в растрате государственного бюджета, приговорили к 15 годам лишения свободы, передат МИА "Россия сегодня" со ссылкой на агентство Ренхап.

Южнокорейский суд признал бывшего главу государства виновным по 7 из 16 пунктов обвинения и также приговорил его к выплате штрафа в размере 13 миллиардов вон, что эквивалентно $11,5 млн.

По данным СМИ, Ли Мен Бак, являясь реальным владельцем компании по производству автозапчастей DAS, использовал фирму для формирования тайных финансовых счетов. Кроме того, суд установил, что бывший южнокорейский лидер принимал вознаграждение от  Samsung Electronics, пытавшейся избежать расследования по делу об уклонении от уплаты налогов.

Как сообщало Накануне.RU, Ли Мен Бак оказался не единственным президентом этой страны, который стал участником коррупционного скандала.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале марта 2017 года южнокорейский Конституционный суд единогласно принял решение об отставке главы государства Пак Кын Хе в связи с громким коррупционным скандалом. Позднее прокуратура Республики Корея запросила ордер на ее арест на основании обвинений в коррупции.