Новости
Первый заместитель Артюхова получил представление прокурора за растрату строителями денег дольщиков
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура Ямала уличила окружную службу государственного строительного надзора в невнимании к проблемам дольщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В сентябре 2017 г. прокуратура внесла руководителю службы представление из-за некачественного надзора за застройщиками, которые используют деньги дольщиков, а также уклонения от привлечения виновных к ответственности.

Позже прошла прокурорская проверка. Она выявила аналогичные нарушения. Застройщиков освобождали от "административки" за незаконное привлечение денег дольщиков, материалы для возбуждения административных дел никуда не направляли. Виновных к ответственности по-прежнему не привлекали. В нескольких случаях предписания о необходимости регистрации договоров долевого участия в органах Росреестра вообще не выдавали.

Учитывая, что служба год не решала возникшие проблемы, прокуратура округа первому заместителю губернатора Ямала внесла представление. В итоге разработан план устранения нарушений. Руководитель службы, начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Михаил Лукашкин