Новости
Свердловский Уставный суд отметил 20-летие
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Уставный суд Свердловской области, входящий в судебную систему Российской Федерации, отмечает 20-летие с момента основания, передает корреспондент Накануне.RU.

Этот орган государственной судебной власти Среднего Урала рассматривает соответствие законов и иных правовых актов субъекта РФ Уставу региона. А граждане могут отстоять здесь свои конституционные права и интересы, оспорить незаконные решения местных властей.

Как отметил сегодня на торжественном собрании по случаю круглой даты председатель Уставного суда Вадим Пантелеев, лично он считает ее не праздничной, а поводом отчитаться перед гражданами о проделанной работе.

Уставный суд Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

"Принято 170 постановлений и более 300 определений за 20 лет, – подвел итог Пантелеев. – Вроде бы, для четырех судей [именно столько насчитывает штат УС], может быть, и мало, но если подумать, что это все-таки единая коллегия судей и, по сути, один судья, то примерно по 15-16 дел в год – уже много".

Сегодня в адрес виновника торжества поступили поздравления от полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, председателей Уставных судов других регионов.

Лично пришли выразить свое почтение коллективу суда уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и председатель регионального парламента Людмила Бабушкина, которая отметила, что Уставный суд вносит большой вклад в общественно-политическое и социально-экономическое строительство в регионе.

Вадим Пантелеев, Людмила Бабушкина(2018)|Фото: Накануне.RU

"Органы власти Свердловской области первыми из субъектов России приняли решение о создании Уставного суда в регионе, тем самым определив значение исполнения норм Конституции страны и Устава Свердловской области", – подчеркнула спикер Законодательного собрания, напомнив, что для самого суда принимаемые решения – большая ответственность, так как они не подлежат пересмотру и принимаются к исполнению всеми органами власти.

Судья в отставке Иван Овчарук, 44 года проработавший в судебной системе, из которых 26 лет – на должности председателя Свердловского областного суда, обращаясь к коллегам, назвал их работу "адской".

Иван Овчарук(2018)|Фото: Накануне.RU

"Это адская работа, и сегодня я хочу сказать спасибо тем судьям, которые трудятся на износ, – сказал Овчарук. – Надо беречь и ценить друг друга".

Вадим Пантелеев(2018)|Фото: Накануне.RU

В ходе торжества был презентован уникальный тираж Конституции РФ, выпущенный ограниченным тиражом к юбилею Уставного суда. Все статьи основного закона страны в этом издании проиллюстрированы рисунками детей.

Андрей Яловец