Новости
"Городу необходим глава в законном статусе". Горсовет Оренбурга 8 октября рассмотрит вопрос о прекращении полномочий подследственного мэра Арапова
Политика | Приволжский ФО

Горсовет Оренбурга на внеочередном заседании 8 октября рассмотрит вопрос о прекращении полномочий главы города Евгения Арапова, находящегося под следствием, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Оренбургской области.

Свою позицию по этому вопросу озвучил губернатор региона Юрий Берг. Он в частности заявил, что необходимо обеспечить нормальное управление городом. "Городу как никогда необходим глава в законном статусе. Верстается городской бюджет. Начинается отопительный период, идет подготовка к зиме. Необходимо обеспечить бесперебойную работу всех служб… Задач - много, и все они должны быть решены. Заняться этим должен глава Оренбурга, который в полной мере будет исполнять свои обязанности", - отметил Берг.

Спикер Оренбургского горсовета Ольга Березнева в свою очередь отметила, что сложившаяся ситуация дискредитирует муниципальную власть и снижает эффективность решения актуальных вопросов.

Евгений Арапов, задержание, мэр Оренбурга(2018)|Фото: Следственный комитет РФ

Напомним, как сообщало Накануне.RU, глава Оренбурга был задержан по подозрению в получении взятки после обнаружения в его служебном кабинете 4,2 млн руб. Кроме того, был задержан и замглавы города Геннадий Борисов. По версии следователей, вместе с последним градоначальник получил от гендиректора компании 600 тыс. руб. в обмен на помощь в строительстве и продаже недвижимости в Оренбурге. На этой неделе стало известно, что Арапов стал фигурантом еще одного уголовного дела о получении взятки. В мае-июне ему было передано право на однокомнатную квартиру в обмен на общее покровительство в сфере строительства.



Предыдущие новости на эту тему:

11:08 09.08.2018 Заместитель главы Оренбурга Геннадий Борисов задержан силовиками

13:27 09.08.2018 Глава Оренбурга дал поручение после задержания своего заместителя

21:05 14.08.2018 Мэр Оренбурга задержан по подозрению в получении взятки

09:53 15.08.2018 Взяли в больнице: СКР опубликовал видео задержания мэра Оренбурга

20:07 15.08.2018 Обязанности мэра Оренбурга будет временно исполнять его заместитель

20:06 16.08.2018 Глава Оренбурга, обвиняемый в получении крупной взятки, арестован

12:14 02.10.2018 Мэру Оренбурга предъявили обвинения в получении еще одной взятки - недвижимостью