Новости
Куйвашев считает, что "умные" технологии проникнут во все сферы жизни свердловчан
Наука и техника | Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал о перспективах развития цифровой экономики на Среднем Урале. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, в июне прошлого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что президент Владимир Путин "полностью заболел новыми технологиями и цифровой экономикой". А в конце июля председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил программу "Цифровая экономика", в которой были определены пять базовых направлений ее развития в России на период до 2024 года.

Евгений Куйвашев считает, что результатом реализации программы цифрового развития экономики Свердловской области станет проникновение "умных" технологий во все сферы жизни и превращение региона в единую территорию цифрового развития. По его словам, программа разрабатывается в соответствие с майским указом президента, где в качестве одной из национальных целей поставлено ускоренное внедрение цифровых технологий.

При этом ключевым региональным компонентом программы стала концепция "Умный регион", которая предполагает создание на Среднем Урале среды для ускоренного развития цифровой экономики и широкое внедрение смарт-сервисов. Предполагается, что каждое муниципальное образование сможет самостоятельно, исходя из своих потребностей, выбрать актуальные именно для своей территории сервисы и найти свое место в "Умном регионе".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Также на территории области успешно внедряются цифровые сервисы в сферу энергетики и ЖКХ, транспортного обслуживания, они применяются для обеспечения безопасности людей. Запущена в опытную эксплуатацию система вызова экстренных оперативных служб "112", создан единый центр оперативного реагирования.

А в Екатеринбурге в районе "Академический" действуют такие "умные" технологии, как программный комплекс для управления жилищным фондом, система видеонаблюдения и безопасности, диспетчеризация энергопотребления, онлайн-мониторинг работы инженерного оборудования и другие.

Кроме этого, серьезным шагом в цифровизации госуправления стало внедрение системы электронного документооборота правительства Свердловской области и системы "Обращения граждан", к которой подключены муниципальные образования. Теперь обращения перенаправляются в города и поселки в электронном виде, что позволяет экономить время и деньги на почтовые услуги. Обе системы используют отечественное программное обеспечение.

Евгений Куйвашев приглашает к обмену опытом и межрегиональному сотрудничеству сфере цифровизации.