Новости
Развитие сюжета:

15:22 05.10.2018 Губернатор Тверской области после жуткого ДТП с 13 погибшими призвал "жестко и незамедлительно" навести порядок в сфере перевозок пассажиров

14:38 06.10.2018 После аварии с 13 погибшими в Тверской области задержан директор компании-перевозчика

03:15 08.10.2018 Директора "ТрансАвто" поместили под домашний арест после смертельного ДТП

04:52 09.10.2018 Опознаны все 13 жертв смертельного ДТП под Тверью

В стране происходит системное ослабление контроля за пассажирскими перевозками, - эксперт о причинах ДТП под Тверью
Общество | Центральный ФО | В России

Количество ДТП, совершенных по вине водителей, за последние два года существенно увеличилось. Причинами роста статистики аварий с участием автобусов являются системное ослабление контроля за пассажирскими перевозками и халатность руководства перевозчиков. Такое мнение выразил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе общественника.

Так, согласно приведенным им данным ГИБДД, в 2015 году было зафиксировано 3 тыс. 322 ДТП по вине водителей автобусов, а в 2017 году – уже 3 тыс. 846 аварий, т.е. почти на 16% больше.

"Причина такого роста количества ДТП с участием автобусов может быть только одна: системное ослабление контроля за пассажирскими перевозками и халатность руководства перевозчиков. Все полномочия у контролирующих органов есть, но часто они прикрывают своё бездействие и халатность отсутствием полномочий, врут. Просто не хотят реально работать", – считает Цветков.

Общественник предложил провести тотальную проверку соблюдения трудового законодательства перевозчиками. Так, он обратил внимание на несоблюдение режима труда и отдыха у водителей автобусов, отсутствие качественного технического и медицинского контроля.

Авария, произошедшая сегодня в Тверской области, по его мнению, должна стать сигналом для максимального усиления контроля за безопасностью пассажирских перевозок и ужесточения ответственности за малейшие нарушения.

Как сообщало Накануне.RU, сегодня авария случилась на автодороге Тверь-Ржев неподалеку от села Некрасово Калининского района Тверской области. Два автобуса - "Лиаз" и "Форд" - столкнулись лоб в лоб, в результате чего 13 человек погибли, включая водителя.

В Сети появилось видео ДТП, которое зафиксировал видеорегистратор проезжавшего мимо автомобиля. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности гибель людей".



Предыдущие новости на эту тему:

10:31 05.10.2018 Крупное ДТП произошло под Тверью: в столкновении автобусов погибли 13 человек

12:31 05.10.2018 Опубликовано ВИДЕО жуткого ДТП в Тверской области. Из-за гибели 13 человек возбуждено дело