Новости
Транспортный налог для челябинских пенсионеров могут снизить в 50 раз
Общество | Челябинская область

Губернатор Борис Дубровский предложил снизить транспортный налог для пенсионеров в 50 раз. Соответствующая инициатива будет направлена на рассмотрение в Заксобрание региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий". Согласно документу, с 1 января 2019 г. по 2034 г. в России начнется постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 60 для женщин

Чтобы поддержать людей старшего возраста с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы, Борис Дубровский предложил изменить расчет налоговой ставки транспортного налога для ряда автомобилей.

"Я принял решение ввести дополнительную льготу для пенсионеров по транспортному налогу и снизить ставку для автомобилей мощностью от 150 до 180 лошадиных сил до 1 рубля за одну лошадиную силу. Сейчас ставка для таких машин составляет 50 рублей за одну лошадиную силу. Таким образом, для многих тысяч пенсионеров налог снизится в 50 раз", - подчеркнул глава области на встрече с ветеранским активом.

Ранее стало известно, что в Челябинской области по решению губернатора порядка 1 млн пенсионеров с 1 ноября получат повышенную выплату ко дню пожилого человека. Единовременная выплата составит 700 руб.