Новости
Развитие сюжета:

16:08 07.10.2018 Договор о границе Ингушетии с Чечней могут пересмотреть

15:17 06.10.2018 Юнус-Бек Евкуров пояснил соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней

18:41 06.10.2018 Митингующие против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней требуют отставки главы республики Евкурова

Люди молятся, собирают подписи: в Ингушетии продолжается митинг из-за границ с Чечней
Политика | В России | Северо-Кавказский ФО

Активисты провели ночь на улице. В отличие от вчерашнего дня, когда охрана президента Юнус-Бека Евкурова была вынуждена даже стрелять в воздух, чтобы успокоить толпу, сейчас ситуация в Магасе более спокойная, однако народ не расходится.

Ингушский журналист Изабелла Евлоева сообщает, что собравшиеся заняли пространство от башни Согласия до Жемчужной. Вчерашнего накала страстей нет, люди на улице провели коллективную пятничную молитву. Новые митингующие продолжают прибывать из других населённых пунктов республики.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Люди не расходятся, есть известия о начавшемся сборе подписей за отмену соглашения, по которому часть земель останется за пределами Ингушетии, перейдя к соседней Чечне.

Напомним, документ был подписан главами двух регионов в конце сентября. Однако, если в Чечне ратификация прошла единогласно и не вызвала недовольства, в Ингушетии акции протеста собрали значительное количество местных жителей. Трое депутатов республиканского Народного собрания заявили о том, что результаты голосования были подделаны. Конституционный суд Ингушетии заявил о том, что вопрос находился вообще вне компетенции республики и напомнил о необходимости референдума по вопросу о проведении границы.



Предыдущие новости на эту тему:

13:39 04.10.2018 В Ингушетии митингуют из-за новых границ с Чечней. Уже стреляют

17:57 04.10.2018 Северный Кавказ испытывают на прочность. Подробности митинга со стрельбой на границе Чечни и Ингушетии

16:40 05.10.2018 Митинг в Магасе идет вторые сутки: начат сбор подписей за отставку правительства Ингушетии