Новости
Куйвашев получил «Золотое яблоко». Свердловская область награждена престижной международной наградой в сфере туризма
Политика | Свердловская область | В России | За рубежом

Свердловская область стала обладателем престижной международной награды в неожиданной для региона сфере экономики. Международная премия в сфере туризма «Золотое яблоко» вручена региону – как российскому лидеру в сфере делового и событийного туризма, сообщили в департаменте информации свердловского губернатора.

Торжественная церемония прошла сегодня в Екатеринбурге, в колонном зале Дома Севастьянова. Награду принял лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Регион награжден "золотым яблоком". «Золотое яблоко» – эквивалент «Оскара» в туризме, учрежденный в 1970 году международной организацией писателей и журналистов, пишущих о туризме и объединяющей профессионалов из 30 стран мира, FIJET. Ежегодно эту премию торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма. Для участия в церемонии вручения награды на Урал приехала делегация руководителей FIJET из Туниса, Болгарии, Хорватии, Турции, Марокко, Египта, России. Возглавил делегацию президент FIJET Тиджани Хаддад.

куйвашев, премия золотое яблоко, дом севостьянова, бабушкина,орлов(2018)|Фото:Накануне.RU

«Я рад вручить награду Свердловской области, которая развивается настолько динамично, что становится одним из лидеров российского туризма», – отметил президент FIJET Тиджани Хаддад. Он пояснил, что победителем стал регион, где продвигается туризм, развивается туристическая инфраструктура.         «У вас богатое историческое наследие, которое вы сохраняете, вы живете в улыбающемся городе, вам есть, что предложить туристам», – отметил наш гость.

Кстати, награда выглядит как небольшой монумент. Постамент выполнен из натурального мрамора, само яблоко – позолоченное.

премия золотое яблоко, туризм,FIJET(2018)|Фото:Накануне.RU

Глава региона Евгений Куйвашев  поблагодарил FIJET за высокую оценку туристической инфраструктуры и возможностей нашего региона. «Премия «Золотое яблоко» почётна для Свердловской области. В разные годы награды были удостоены такие мировые туристические центры как Луксор, Брно, Шарм-эль-Шейх, Анталия, Краков. Сегодня Свердловская область становится на одну ступень с этими туристическими жемчужинами. Наша задача – соответствовать новому статусу и еще активнее развивать туристический потенциал региона», – сказал губернатор.

премия золотое яблоко, туризм,FIJET, куйвашев(2018)|Фото:Накануне.RU

Добрые слова губернатор адресовал  всем, кто трудится в сфере въездного туризма на среднем Урале:"Ваш патриотизм и трудолюбие позволили получить региону эту награду. Мы только в начале пути и нам многое еще предстоит сделать"

Стоит отметить, что  в июле в Свердловской области с рабочим визитом уже побывали десять представителей FIJET.  Информационный тур был организован министерством инвестиций и развития и Центром развития туризма Свердловской области. Решение о присуждении премии Свердловской области было принято, в том числе и по итогам посещения.

Напомним, Свердловская область вошла в десятку лучших субъектов по темпам развития туризма по версии Министерства культуры Российской Федерации в 2016 году, заняла третье место в рейтинге событийного туризма и второе место в сфере делового туризма среди регионов России в 2017 году. Туристические проекты Свердловской области неоднократные финалисты национальной премии «Russian Event Awards».

Если вспомнить, что  Екатеринбург участвует в конкурсе на право проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО, то  признание международной федерацией FIJET широких туристических возможностей Свердловской области именно сейчас весьма важно для региона.