Новости
Александр Моор: "В областной столице должна открываться одна школа каждый год"
Образование | Тюменская область

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что в регионе реализуется большая программа по строительству детских садов и школ, передает корреспондент Накануне.RU.

"Перед нами стоят амбициозные задачи по строительству и новых детских садов, чтобы выполнить указ президента, и строительству новых школ, учитывая, что сейчас демографическая волна из детских садов поднимается в школы. Перечень реализуемых проектов достаточно большой. Параллельно делаем задел в проектировании. Исходим из того, что в областной столице должна открываться одна школа каждый год", – прокомментировал губернатор Александр Моор. Глава региона отметил, что региональное правительство понимает складывающуюся демографическую ситуацию, растущую потребность в детских садах и школах, особенно в Тюмени.

В городе существуют напряженные районы - именно на них власти планируют сконцентрировать усилия. Строительство идет параллельно с застройкой, однако, существуют микрорайоны, в которых сформировался дефицит образовательных учреждений и который властям необходимо ликвидировать.

"На шесть лет мы такой план составили. Еще одна масштабная программа касается замены 31 старой деревянной школы в регионе. В 2019 году мы спроектируем практически половину из них в модульном исполнении и следующим этапом приступим к их строительству", – пояснил Александр Моор.

В 2019 г. в микрорайоне Тура появится новый детский сад - трехэтажное здание общей площадью 6 тыс. кв. м, в котором разместятся 12 детских групп, а также залы для физкультурных, музыкальных и дополнительных занятий, медицинский и пищевой блоки, а также административные помещения. Также в 2019 г. будет построен детский сад в микрорайоне Ямальский-2. Готовятся торги для определения подрядчика по строительству детского сада в Тобольске.

До 2025 г. детские сады появятся в микрорайоне Войновка, Ямальский-1, жилом районе Плеханово и Суходолье. Сейчас главное управление строительства проводит процедуры для возобновления строительства детского сада в районе ул. Бориса Житкова. После корректировки проектной документации и получения всех экспертиз строители приступят к работам. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2019 год. Разрабатывается проектная документация по строительству детского сада в городе Ишиме, к концу года планируется заключить контракт на возведение детского сада в Исетском.

Сейчас в Тюменской области идет строительство трех новых школ – в Тюмени, Тобольске и в Заводоуковске. Тюменская и тобольская будут аналогичны открывшейся в этом году школе в мкр Ямальский-2. Ввод зданий в эксплуатацию планируется в августе 2019 года.

В мкр. Новый в Заводоуковске школа меньшей площадью. В проекте использованы планировочные решения, опробованные на школе в 3-5 Заречных микрорайонах Тюмени. Ее открытие также планируется 1 сентября будущего года.

До 2025 года запланировано строительство школ в районе улиц Зелинского-Менделеева, Ямской-Белинского, в мкр Ямальский-1 и Европейский, в жилых районах Мыс, Плеханово, Казарово и Лесобаза.

Ксения Теплякова